Учит уничтожать "Шахеды" и ракеты: для военных создали VR-тренажер "Чайка" (фото)

военный, пво
Фото: ВСУ | Для бойцов сил ПВО создали виртуальный тренажер

Симулятор полностью имитирует и прожектор, который подсвечивает "Шахед", и скорость самого иранского беспилотника, и реальный полет пулеметной очереди, и работу ПЗРК "Иглы" с тепловизором при работе по целям.

Related video

Группа одесских разработчиков "Технари" создала универсальные тренажеры для бойцов противовоздушной обороны под названием "Чайка". Об этом написал руководитель группы инженеров Геннадий Сульдин на своей странице в Facebook в среду, 27 декабря.

Он отметил, что тренажеры позволяют за несколько недель ежедневных занятий повысить навыки ликвидации в темное время суток иранских дронов "Шахед" и крылатых ракет противника из ПЗРК "Игла" и 12.7-милиметровых пулеметов М2 и ДШК почти до максимально возможных для тренируемого.

"Предварительное месячное тестирование в пяти ПВО-шных коллективах доказало высокую эффективность обучения и принесло сугубо положительный фидбек", — написал Сульдин.

Он также добавил, что первые "Чайки" уже отправили в зону боевых действий военным 28-й отдельной гвардейской механизированной бригады. Кроме того Геннадий Сульдин добавил, что в феврале 2024 года следует ожидать новую разработку — тренажер, имитирующий огневую атаку из стрелкового оружия калибра 7,62 мм.

Что собой представляет тренажер "Чайка"

Как написал на своей странице блогер Сергей Наумович, уже протестировавший новую технологическую разработку, "Чайка", — это компьютерный симулятор с системой дополненной реальности. Он полностью имитирует и прожектор, который подсвечивает Shahed, и скорость самого "Шахеда", и реальный полет пулеметной очереди, и работу "Иглы" с тепловизором при работе по целям. Для того чтобы начать тренировочную атаку на беспилотник противника, необходимо надеть VR-очки и начать управлять виртуальным оружием с помощью двух круглых "джойстиков". Тренажер позволяет настроить сценарий боя, а также запрограммировать "под себя" дистанцию к цели и задать другие важные параметры.

"Я лично несколько недель назад уже попробовал "сбивать" Шахеды и ракеты с помощью тренажера с системой дополненной реальности. Сбил несколько виртуальных ракет из "Иглы", но ни одного "Шахеда" из пулемета, потому что это реально сложно", — написал Сергей Наумович.

Он также выразил мнение, что обучение и повышение квалификации военных с помощью такого отечественного тренажера — это пока оптимальный вариант решения проблемы тренировок бойцов мобильных групп ПВО.

"Как тренировать мобильные группы сбивать, например, "Шахеды" из пулемета? В принципе можно делать подобные беспилотники и сбивать их в качестве учебных целей на полигонах. Но тренировка такая будет стоить очень дорого. Также неизвестно когда появятся такие БПЛА. То есть и по времени это растянется очень сильно", — отметил блогер.

военный, мужчина, тренажер, чайка Fullscreen
Тренажер позволяет настроить сценарий боя, а также запрограммировать "под себя" дистанцию к цели и задать другие важные параметры
Фото: Сергей Наумович/ Telegram

Напомним, в ноябре армия испытала роботизированную ПВО, которая "выскакивает" из контейнера и сбивает дроны. Такую защитную башню легко перевозить с места на место и она может уничтожать даже легкую бронетехнику.

А в октябре мы писали о том, как украинские военные переоборудовали американские AIM-9M на ракеты "земля-воздух". Они были выведены из эксплуатации и модифицированы с целью их использования для земных запусков в интересах украинских вооруженных сил и систем ПВО.