Найден способ превратить смартфон в "кирпич": секрет всего в одном приложении

ОС Android, Android, смартфон
Фото: unsplash.com | Смартфон на ОС Android: иллюстративное фото

Если смартфон позволяет удалить системное приложение, не стоит рисковать, ибо последствия будут плачевными и непоправимыми.

Related video

Пользователь соцсети X (экс-Twitter) под ником Eziosystem32 продемонстрировал, что произойдет, если удалить приложение "Система Android" на смартфоне. Оказывается, это может привести к весьма печальным последствиям, пишет 9to5google.

В полном списке приложений на смартфоне есть и такое — Android system ("Система Android"). Однако это не одно из многих предустановленных приложений, а значительная часть самой операционной системы Android. Из-за своей важности системное приложение Android заблокировано от удаления на подавляющем большинстве устройств. Но, похоже, защита не работает на некоторых смартфонах. Пользователь Eziosystem32 смог это доказать.

Пользователь заметил, что на его телефоне кнопка "Удалить" на странице сведений о приложении Android system не была выделена серым цветом. Он решил проверить, активна ли кнопка и нажал на нее. Что произошло дальше, вы можете увидеть на фото ниже. На экране появилось сообщение: "The system has been destroyed. Press power button to shutdown" ("Система уничтожена. Нажмите кнопку питания, чтобы выключить").

Смартфон тут же заблокировался без возможности восстановления. Урок здесь заключается в том, что если телефон на базе Android позволяет, например, удалить важное системное приложение, не стоит этого делать, ибо последствия будут плачевными.

К счастью, производитель смартфона Xiaomi, которым пользовался Eziosystem32, связался с ним, чтобы уточнить детали всего произошедшего. Оказалось, что это был не обычный розничный телефон, а прототип для разработки.

Важно
Хакеры используют Android-приложения в магазине Google Play для атак: что нужно удалить

Тем не менее, разрешение даже OEM-разработчику случайно вывести из строя смартфон является серьезным упущением со стороны производителя. Чтобы исправить ситуацию, Xiaomi предложила бесплатно обменять этот телефон, но, к сожалению, в стране проживания Eziosystem32 нет фирменных магазинов Xiaomi.

Ранее мы писали о том, что батареи смартфонов будут работать дольше при тех же размерах. Инженеры Apple стремятся не только увеличить емкость батареи, но и повысить ее общую эффективность.