Маленький дрон "Динамо" незаметно заминировал позицию россиян: оккупантов больше нет (видео)

Дрон минер ВСУ колесный наземный минер ВСУ колесный наземный
Фото: Скриншот | Дрон "Динамо" помог взорвать позицию ВС РФ

Российские военные спокойно прогуливались по траншее, пока колесный робот забрасывал туда мины. После серии взрывов только одному из них удалось убежать.

Related video

Небольшой колесный дрон 2 роты 23 отдельного стрелкового батальона 63 отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины тихо подъехал и незаметно заминировал позиции российских оккупантов, которые затем дистанционно взорвали. Видео событий подразделение опубликовало в своем Telegram-канале.

На видео среди бела дня колесный беспилотник неназванной модели делает несколько подходов к траншее россиян, чтобы разложить мины. Оккупанты, которые находятся в траншее, не замечают дрона. Через некоторое время дрон отъезжает незамеченным, а затем на позиции российских военных начинается фейерверк взрывов. По словам бойцов, уничтожена позиция и несколько самих россиян. Впрочем, на кадрах одному из российских военных удалось убежать.

Важно
Уничтожит и танк, и блиндаж: украинцы разработали боевые наземные дроны Ratel S (видео)

"Наши дроны не только летают, но и не менее продуктивно ездят. Эта машинка с позывным "Динамо" регулярно подкладывает на позиции россиян различные сюрпризы с фейерверками — работает 23 отдельный стрелковый батальон в составе 63 бригады", — рассказывают украинские военные.

Небольшие сухопутные дроны умеют не только минировать. Недавно маленький сухопутный робот-камикадзе Ratel S, разработанный в рамках платформы Brave1, поразил мост в селе Ивановское Донецкой области на бахмутском направлении и ощутимо навредил логистике российских оккупантов. Видео демонстрирует, как беспилотник едет вдоль поля боя с остатками подбитой техники и ныряет в отверстие, ведущее под мост. После чего виден большой взрыв. Военные используют Ratel S как мобильную боеголовку, которая несет противотанковые мины или боевой модуль.

Ранее сообщалось, что разработанные украинскими инженерами наземные роботизированные платформы теперь могут сбивать российские FPV-дроны на поле боя. Когда над четырехколесной платформой появляется беспилотный летательный аппарат, он за несколько секунд теряет управление, резко пикирует вниз и разбивается о землю, как будто под воздействием средства радиоэлектронной борьбы. Дроны можно применять для подвоза боеприпасов, воды и еды для военных, а также для эвакуации раненых с поля боя.