Если Viber не работает: 6 неприятных проблем мессенджера и cпособы их решения

Viber, мессенджер Viber, вайбер, смартфон
Фото: Viber | Мессенджер Viber

Инструкция для пользователей, которые столкнулись с некорректной работой Viber. Советы помогут устранить сбой активации, наладить отправку сообщений и предотвратить внезапные выключения.

Related video

Viber является одним из наиболее широко используемых кросс-платформенных приложений для обмена сообщениями, однако иногда пользователи этого мессенджера сталкиваются с проблемами. Издание МobileТrans опубликовало несколько рекомендаций, которые помогут вам наладить работу приложения самостоятельно.

Сбой активации Viber

Чтобы активировать Viber, необходимо ввести номер телефона, а затем код активации, который придет в SMS-сообщении. Если сделать это не удалось, то вам нужно подтвердить, что ваша SIM-карта действительна. Например, если вы находитесь за границей, включите роуминг для получения SMS, иначе вы не получите код активации.

Viber требует подключения к интернету — либо к мобильному, либо к Wi-Fi. Проследите за тем, чтобы ваш смартфон был подключен к сети.

Если и это не сработало, попробуйте получить код активации через обратный вызов. Если вы запросили свой код З+ раз, ваша учетная запись будет заблокирована. В таком случае вам нужно будет переустановить Viber и создать новую учетную запись.

Мессенджер внезапно закрывается

Приложение может неожиданно отключиться. Это связано с различными причинами. Например, если сетевой сигнал довольно слабый и находится на уровне 3G, Viber может прекратить работать. Вам нужно переподключить его, активировав Wi-Fi или найти место с хорошим сигналом сотовой сети передачи данных, как 4G, LTE, 5G.

Если вы случайно активировали режим самолета, Viber отключится. В этом случае, отключите режим самолета. Перезагрузите смартфон, если проблема все еще не будет устранена.

Viber не обновляется

Обновление Viber не должно быть проблемой, если у вас достаточно памяти или если смартфон подключен к интернету. Однако многие пользователи сталкиваются с этой проблемой, даже если выполнены вышеупомянутые условия. Самый простой способ решить эту проблему — очистить кэш.

Перейдите к настройкам телефона, затем откройте "Приложения", найдите "Viber" — "Память" — "Кэш" — "Очистить". Выберете из появившегося меню "Очистить кэш". Если это не помогает, повторите действия, но нажмите "Очистить память" вместо "Очистить кэш".

Viber не работает в сети Wi-Fi

Существует странная политика Viber Sleep — функции, которую приложение устанавливает по умолчанию. Она не позволяет мессенджеру подключиться к Wi-Fi, если вы не активируете свой телефон.

Чтобы исправить эту проблему, откройте Viber, нажмите на три горизонтальные линии в правой нижней части, вы увидите меню. Там, нажмите "Настройки", а затем "Общие". Далее, вы должны увидеть "Wi-Fi политики сна". Выберите Always Connected. Теперь ваше приложение должно работать правильно.

Приложение не отправляет или получает сообщения и изображения

Viber использует интернет при отправке или получении сообщений. Если сигнал Wi-Fi слабый, или смартфон отключился от сети, то и отправка сообщений работать не будет. В таком случае подключитесь к мобильному интернету, или ближайшей сети Wi-Fi.

Также сообщения могут не доходить до адресата, если он удалил приложение на своем смартфоне.

Есть еще одно решение проблемы, которое работает для пользователей iPhone. Нужно перейти к "Настройкам", а затем нажать на "Конфиденциальность". Далее найдите кнопку Collect Analytics и нажмите Отключить. Теперь можно свободно получать и отправлять сообщения.

Важно
Секретная функция Android 15 поможет продлить срок службы батареи смартфона: как она работает

Входящие и исходящие звонки не работают

Проблемы с входящими и исходящими звонками Viber тоже не редки. Если не получается совершать звонки или отвечать на них, то запустите Viber и перейти к настройкам. Нажмите на "Звонки и сообщения", а потом на Viber-in-calls.

Вы также можете разрешить видеозвонки, нажав на одноименную кнопку и выбрав "Вкл". Теперь, вы должны иметь возможность звонить или получать видео- и аудиозвонки.

Ранее мы сообщали, что Android-смартфоны будут проверять незнакомые номера телефонов. Новая функция Lookup сможет находить информацию о неизвестном абоненте через поиск Google. Это поможет отсеивать мошенников и назойливых сотрудников колл-центров.