Миллионы пользователей Facebook должны сменить свои пароли: как хакеры их украли

Facebook, смартфон, соцсеть
Фото: unsplash.com | Приложение Facebook на смартфоне

Злоумышленники воспользовались популярностью ИИ Midjourney. Они создали одноименный паблик в Facebook и разместили там вредоносную ссылку.

Related video

Недавно сотрудники компании Bitdefender, занимающейся кибербезопасностью, раскрыли крупномасштабную аферу, нацеленную на поклонников искусственного интеллекта (ИИ). Злоумышленники создали поддельную страницу Midjourney на Facebook и с помощью внедренной программы-трояна собирала пользовательские данные, передает таблоид The Sun.

На страницу-инфостилер с компьютерным вирусом, предназначенным для сбора информации о пользователях, например, паролей, подписалось более миллиона человек. Эксперты из Bitdefender считают, что хакеры сначала нашли популярную страницу, а затем переименовали в Midjourney.

Несмотря на то, что страница продвигала ИИ-инструмент, по опубликованным там ссылкам нельзя было перейти на сайт Midjourney. Вместо этого активировалось вредоносное программное обеспечение (ПО), предназначенное для кражи конфиденциальных данных.

В своем отчете Bitdefender подробно описывает, как это вредоносное ПО функционировало. Специалисты идентифицировали его как программу-инфостилер, предназначенную для сбора личной информации с зараженных устройств. Хакеры могли получить учетные данные для онлайн-счетов, финансовую информацию и даже прочесть личные сообщения. В компании считают, что собранные данные могут быть проданы в даркнете или для финансового мошенничества.

Важно
"Дуров быстро реагирует": Telegram сотрудничает с правоохранителями РФ, — депутат Госдумы

Советы экспертов, как защитить себя от хакеров

Никогда не нажимать на ссылки для скачивания из непроверенных источников, даже если они размещены на страницах социальных сетей и имеют большое количество подписчиков. Если необходимо установить определенное программное обеспечение, следует обязательно посетить официальный сайт разработчика для его загрузки, но нельзя загружать файлы со сторонних сайтов или переходить по подозрительным ссылкам.

Ранее мы сообщали о том, что делать, если Viber не работает. Шесть неприятных проблем мессенджера и cпособы их решения.

Сообщали также о том, что в СБУ сообщили, заблокируют ли Telegram в Украине. Даже Китаю не удалось полностью ограничить работу нежелательных платформ, хотя на "Большой китайский файрвол" потратили миллиарды.