ИИ будет умнее, чем самый гениальный человек в мире: это может произойти уже через год

ИИ, робот
Фото: wallha.com | ИИ-робот: иллюстративное фото

Илон Маск считает, что нейросети смогут превзойти людей совсем скоро, если будут упорно обучаться.

Related video

В интервью директору Фонда национального благосостояния Норвегии Николаю Тангену американский миллиардер Илон Маск, соучредитель компаний Neuralink и OpenAI, заявил, что в следующем году технологии искусственного интеллекта (ИИ) начнут стремительно развиваться. По его мнению в 2025–2027 годах они смогут превзойти самого умного человека, передает SCMP.

По мнению бизнесмена в ближайшие три года общий искусственный интеллект (общий искусственный интеллект — область теоретических исследований ИИ, стремящаяся создать программное обеспечение с интеллектом, подобным человеческому, и способностью к самообучению, — ред.) станет умнее людей, его создавших. Он добавил, что, хотя нехватка процессоров до сих пор была большим препятствием для развития ИИ, электроснабжение тоже будет иметь решающее значение в ближайший год или два.

Илон Маск также рассказал и про Grok 2, акцентировав та том, что отсутствие в достаточном количестве передовых чипов препятствует обучению чат-бота. Так, для прокачки большой языковой модели Grok 2 понадобилось 20 000 GPU Nvidia H100. Тем не менее ИИ-бот Grok 2, разрабатываемый его стартапом xAI, будет готов для запуска к маю этого года. А вот бот следующего поколения, Grok 3, по словам Илона, потребует 100 000 чипов Nvidia H100.

Важно
В Китае представили процессоры искусственного интеллекта: на 90% дешевле аналогов из США

Илон Маск основал стартап xAI в прошлом году в качестве конкурента OpenAI, с которой он судился за отказ от своей первоначальной миссии по развитию ИИ на благо человечества, а не ради прибыли. OpenAI отрицает обвинения.

Напомним, что Фонд национального благосостояния Норвегии, оценивающийся в 1,5 трлн долларов США, является одним из крупнейших акционеров компании Tesla.

Ранее мы писали о том, что Илон Маск признал вероятность того, что ИИ может уничтожить человечество. Миллиардер согласен с оценками эксперта Джеффри Хинтона, который считает, что ИИ способен навредить всем людям, но это его не останавливает.

Сообщали также, что ИИ испортил видео с доказательствами об убийстве троих людей. Адвокаты обвиняемого инициировали обработку видео при помощи ПО Topaz Labs, чтобы улучшить его качество. В итоге, суд его отказался принять.