Смартфон найдется, даже если его украли и отключили от сети: кто и как может это сделать

смартфон, Redmi Note 12 Turbo
Фото: gizchina.com | Смартфон Redmi Note 12 Turbo: иллюстративное фото

Новая функция появится в устройствах с операционной системой Android, начиная с 9-ой версии и по 15-ю.

Related video

Компания Google недавно сообщила, что операционная система Android получит некоторые обновления, в связи с чем функция Find My Device позволит пользователю найти утерянный или украденный смартфон, даже если он оффлайн, пишет The Verge.

Обновление ОС Android даст возможность обнаружить местоположение потерянного телефона, несмотря на то, что он не в сети. Сделать это можно будет при помощи других устройств Android, которые определят его локацию, ориентируясь на другие сигналы. Активировав Find My Device, вы будете получать визуальные подсказки и, следуя им, найдете устройство, но только при условии, что оно находится поблизости.

Такую функцию от разработчиков по умолчанию получат смартфоны Pixel 8. Другие производители должны будут интегрировать ее самостоятельно. После обновления программного обеспечения совместимость с сервисом поиска получат и наушники от брендов JBL и Sony.

С мая 2024 года Android-устройства будут поддерживать Bluetooth-трекеры Chipolo и Pebblebee, так что вы сможете использовать и их, чтобы находить мелкие, но важные вещи вроде кошельков и ключей. Совместимые трекеры выпустят компании Motorola, Jio и Eufy. Обновленная Android позволит делиться доступом к вашим трекерам с несколькими пользователями.

Стоит отметить, что поиск предметов будет работать лучше всего, если они лежат неподвижно. Однако если кто-то украл телефон и при этом движется, то отследить его будет гораздо труднее. Звучит странно, но это было сделано в целях безопасности, так как злоумышленники ранее применяли трекеры Apple, чтобы следить за людьми, подбрасывая их в сумки и карманы, прикрепляя к авто. Тем не менее, если быстро отреагировать и активировать Find My Device, шансы установить, где находится смартфон, возрастут. Также гаджет можно будет найти, если преступник его выбросит.

Важно
Секретная функция Android 15 поможет продлить срок службы батареи смартфона: как она работает

В целом, Find My Device будет работать на ОС Android 9 и выше. Первыми сервисом смогут воспользоваться жители США и Канады, а позже — всего мира.

Ранее мы писали о том, что Android-смартфоны будут проверять незнакомые номера телефонов. Новая функция Lookup сможет находить информацию о неизвестном абоненте через поиск Google. Это поможет отсеивать мошенников и назойливых сотрудников колл-центров.