"Минимотолыга": ВСУ на фронт передали наземный дрон "Термит", который проедет везде (видео)

Грузовой дрон термит ВСУ
Фото: Скриншот | Испытания дрона "Термит"

Украинская наземная платформа может перевозить действительно большие грузы и людей. Испытания демонстрируют способность дрона преодолевать большие препятствия на пути.

Related video

Военные 95 отдельной десантно-штурмовой Полесской бригады Вооруженных сил Украины получили наземный беспилотный аппарат "Термит". О нем рассказывает официальный Telegram-канал бригады.

Сухопутный дрон может нести на себе полезную нагрузку весом 300 килограммов. Житомирские десантники рассказывают, что используют дрон как транспортное средство для доставки боекомплекта и припасов на позиции, а также как эвакуатор для раненых.

Беспилотный транспортировщик "Термит" отличается способностью преодолевать препятствия. Он переезжает выбоины и другие неровности, упавшие на дороге деревья. Перед применением на передовой военные протестировали робота на полигоне.

На видео с испытаний можно увидеть, как достаточно большой по сравнению с людьми гусеничный дрон перевозит двух мужчин сидячие или одного лежачего, который имитирует раненого. Также он транспортирует ящики с грузом и преодолевает достаточно большие препятствия.

ВСУ все активнее используют транспортные и боевые наземные дроны, которые со временем модернизируются и получают новые возможности. Напомним, в феврале наземный беспилотный дрон Sirko-S1 получил функцию возвращения к точке, где есть связь, без GPS и компаса, пользуясь только датчиками. Чтобы найти дорогу, робот пользуется данными датчиков Холла и энкодеров. При выходе на задание он точно отслеживает пройденный путь и направление. Математические алгоритмы позволяют восстановить по этим показаниям путь к точке, где была связь. Новая опция обеспечивает возврат Sirko-S1 из мест, где по каким-то причинам не работает GPS. Это может быть в зоне действия РЭБ или в закрытых помещениях. Фактически дрону для возвращения не нужны данные из внешних источников.

Также в начале февраля впервые в истории украинский боевой робот, управляемый с воздуха, уничтожил позиции россиян. В то время, как воздушный беспилотник осуществлял разведку и управление, наземный дрон установленной турелью разбил позицию российских оккупантов и уничтожил личный состав. Военный отметил чрезвычайную эффективность роботов: нет необходимости в разведчиках, которые бы корректировали огонь, и собственно, пехота, которая бы осуществляла штурмовые действия. При этом только два беспилотных аппарата делают эту работу чрезвычайно качественно, а их пилоты находятся на большом безопасном расстоянии.

Недавно небольшой робот ВСУ незаметно заминировал позиции российских оккупантов и нанес им масштабное поражение. На видео среди белого дня колесный беспилотник неназванной модели делает несколько подходов к траншее россиян, чтобы разложить мины. Оккупанты, которые находятся в траншее, не замечают дрона. Через некоторое время дрон отъезжает незамеченным, а затем на позиции российских военных начинается фейерверк взрывов. По словам бойцов, уничтожена позиция и несколько самих россиян. Впрочем, на кадрах одному из российских военных удалось убежать.

Эксперты отмечают увеличение роли наземных беспилотных средств в ВСУ. По словам аналитика Юлиана Рёпке, силы обороны Украины перешли к активному использованию наземных беспилотных аппаратов. Украинцы используют сухопутные беспилотники для преодоления минных полей, минирования собственных рубежей, а также для поражения вражеских целей.