Россияне показали беспилотный вездеход для разминирования: как работает и что с ним не так (видео)

Российская установка разминирования УР-83П Челнок вездеход
Фото: Скриншот | Вездеход "Челнок" с установкой УР-83П

Установка для разминирования установлена на российский дистанционно управляемый вездеход "Челнок". Она должна обеспечить дистанционное разминирование, однако даже в России на проект смотрят скептически.

Related video

На выставке вооружения в Военно-инженерной академии Карбышева российский разработчик ООО "МобиДик" из города Кургаш представил электрическую беспилотную установку разминирования УР-83П на базе вездехода "Челнок". Об этом сообщает российский исследователь бронетехники Андрей Тарасенко в своем Telegram-канале.

Российский завод занимается производством гражданских снегоболотоходов с двигателями внутреннего сгорания. Однако бензиновые модели слишком шумные и громоздкие для военных нужд. на заводе установили на них электрический двигатель собственного производства, что позволило сделать транспортную платформу легкой, маневренной и почти бесшумной.

Важно
Украинская армия получила машины для разминирования Hydrema 910 MCV (фото)

Производитель утверждает, что вездеход почти не оставляет теплового следа. Также машину оснастили радиоуправлением, которое делает ее автономной.

На видео можно наблюдать достаточно тихую и маневренную транспортную платформу, которая выполняет раз ворот на месте. Заметно небольшое давление воздуха в огромных колесах, шины ощутимо деформируются во время движения.

Характеристики беспилотной транспортной платформы

  • Масса без заряда — 1350 кг;
  • Габариты — 3,8 х 2,5 х 3,4 м;
  • Размер колеса — 1,45 м х 0,5 м х 24 м;
  • Скорость движения по воде — до 5 км/ч;
  • Скорость движения по суше — до 50 км/ч;
  • Тип аккумулятора — LiFePo4;
  • Питание — 240 В, 105 А*ч;
  • Время автономной работы — до 6 часов;
  • Минимальное давление в колесах — 0,02 кг/см;
  • Максимальное давление в колесах — 0,35 кг/см;
  • Давление гарантированного прохождения противотанковой миной — 0,1 кг/см.

Вездеход был представлен на другой выставке в 2023 году. На него решили установить установку для создания безопасных коридоров в минных полях. Два двигателя установки тянут за собой детонационный кабель с взрывчатым веществом, с помощью которого происходит подрыв мин и образуется безопасная зона длиной более 100 м и шириной 6 м.

Российская установка разминирования УР-83П Челнок вездеход Fullscreen
Спецификации машины для разминирования
Фото: Скриншот

Российский исследователь довольно скептически относится к этому автономному разминировщику. Он называет модель попыткой очередного "распила" денег российского военного министерства с помощью сторонних организаций. также называет провальной программу министерства по разработке собственных наземных роботов на заводе 766 УПТК.

"Я много видел разработок и патентов, но такого, что делает эта "Академия", не разбанить, чистейшая имитация научной деятельности", — пишет российский эксперт.

По данным сайта UAportal, установка разминирования УР-83П, которая предназначена для создания проходов в минных полях, состоит из направляющей стойки, анкерного устройства, двух кассет с 22 секциями детонационного кабеля ДКРП-4, двух реактивных двигателей ДМ-70, двух тормозных канатов, узла передачи детонации, подрывника ВР-04, соединительного троса, пускового устройства. Она обеспечивает коридор 115 м на 6 м и имеет взрывную часть общим весом 1380 кг. Установку также используют военные ВСУ.

На службе у украинских военных много моделей беспилотных наземных транспортных средств. Напомним, недавно ВСУ получили наземный беспилотный аппарат "Термит". Украинская наземная платформа может перевозить действительно большие грузы и людей. Испытания демонстрируют способность дрона преодолевать большие препятствия на пути.