Россия требовала выдать данные украинцев, устроивших "Революцию достоинства", — Дуров

Павел Дуров
Фото: Скриншот | Павел Дуров во время интервью Такеру Карлсону

В 2013 году жители Украины использовали соцсеть "ВКонтакте", чтобы договариваться и организовывать протесты на улицах Киева, и властям РФ это не понравилось, заявил Павел Дуров.

Related video

Такер Карлсон, экс-ведущий телеканала Fox, взял интервью у Павла Дурова — основателя соцсети "ВКонтакте" и мессенджера "Телеграм". Разговор с российским предпринимателем, который теперь ведет бизнес из ОАЭ, он опубликовал на своем YouTube-канале.

Одной из важных тем, которую затронул Карлсон, стал конфликт Павла Дурова с российскими властями, фактически отобравшими у него бизнес — социальную сеть "ВКонтакте". Разработчик рассказал, что не хотел сотрудничать со спецслужбами и идти на поводу у государства, когда от него требовали удалить группы, созданные российскими оппозиционерами в 2011-2012 годах. В те времена в РФ проходили крупные митинги, протестующие заявляли, что выборы в Госдуму и президентские выборы сопровождались нарушениями федерального законодательства и массовыми фальсификациями. По словам Павла Дурова, соцсеть никогда не принимала чью-либо сторону, однако отстаивала право на свободу собраний и самовыражения.

Годом позже, заявил он, правительство РФ требовало от "ВКонтакте" предоставления персональных данных украинцев, которые, по мнению российских спецслужб, организовали протесты в Киеве в конце 2013 года. Тогда люди использовали социальную сеть, чтобы договариваться и собираться на улицах столицы. Павел Дуров заявил в интервью Карлсону, что команда соцсети не предоставила никакой информации, чтобы не предавать пользователей из Украины — жителей другой страны.

После очередного отказа сотрудничать с Кремлем, на Дурова оказали сильное давление и поставили перед выбором — продать долю в компании, уйти с должности гендиректора и выехать из РФ, или сотрудничать. Он решил выбрать первый вариант, так как придерживался таких ценностей, как свобода слова, свободный рынок, свобода собраний.

Telegram, как Дуров говорил и ранее, был придуман после того, как в его квартире российские спецслужбы провели обыски. Он хотел связаться с братом, Николаем Дуровым, но понимал, что нет безопасного способа сделать это. Впоследствии именно Николай Дуров разработал мессенджер, где все данные защищены сквозным шифрованием, Павел же отвечал за его дизайн и функциональность. Теперь "Телеграм" стал той свободной платформой, которой ранее была "ВКонтакте", уверяет он.

Дуров отметил, что Telegram используют для организации митингов и протестов, например, в Беларуси, Казахстане, Гонконге. Мессенджер нейтрален как к любым властям, так и к оппозиционным группам. И, по словам Павла, очень важно, чтобы люди имели доступ к такой платформе, где может высказаться любой. Лично он считает, что такой подход, когда существует конкуренция идей, может привести к прогрессу и лучшему миру для всех.

Важно
Теракт в "Крокусе": Кремлю удалось оказать давление на Дурова касательно цензуры в Telegram, – ISW

Однако Такер Карлсон заметил, что сегодня многие обвиняют "Телеграм" в сотрудничестве с ФСБ, на что Дуров ответил, что в такой способ конкуренты пытаются дискредитировать мессенджер. По его мнению, распространение приложения подобно пожару. А также он утверждал, что компаниям-конкурентам приходится тратить десятки миллиардов долларов на рекламу и маркетинг.

Напомним, что Павел Дуров в своем Telegram-канале написал, что считает нужным общаться с самыми разными журналистами, как с либералами, так и с консерваторами. Именно по этой причине он побеседовал с Financial Times, а позже — с Такером Карлсоном.

Ранее мы писали о том, что экс-журналист и телеведущий Fox News Такер Карлсон в начале 2024 года посетил Москву и взял интервью у президента РФ Владимира Путина. После встречи с Путиным Карлсон отметил, что президент РФ излучает злость и не понимает, почему США не любят Россию и не хотят выстраивать дружественные отношения с ней.

Стоит отметить, что в своей передаче на телеканале Fox Такер Карлсон неоднократно поддерживал президента Владимира Путина и выражал сомнения в угрозе со стороны РФ . Он выступает против помощи Украине и критикует администрацию президента США Джо Байдена из-за нее. Известен также ксенофобскими и сексистскими заявлениями и распространением теорий заговора.