Тихий ужас: ученый раскрыл, могут ли наушники с шумоподавлением ухудшить слух

наушники
Фото: Getty | Наушники могут навредить слуху

Технология мешает нормальной обработке звуков человеческим мозгом, принося как пользу, так и необратимый вред для организма, уверяет эксперт по слуху Дэвид Макэлпайн.

Related video

Некоторые пользователи считают, что наушники с активным шумоподавлением (ANC) опасны, поскольку увеличивают давление на барабанную перепонку. Директор Центра слуха Университета Маккуори Дэвид Макэлпайн рассказал, как технология на самом деле влияет на слух людей, передает Gizmodo.

Как работает шумоподавление

ANC работает, излучая звуковую волну, которая прямо противоположна шуму окружающей среды. Две волны, исходящие от окружающей среды и от наушников, эффективно нейтрализуют друг друга, создавая искусственную тишину

Производители наушников уверяют, что технология ANC полезна, поскольку снижает общий уровень шума, которому подвергаются пользователи. Однако это не совсем так. Дэвид Макэлпайн говорит, что наушники с шумоподавлением нейтрализуют шумы, но в то же время делают звуки музыки более громкими. А длительное прослушивание звуков на большой громкости вредит. В то же время слишком сильное снижение шума тоже может способствовать ухудшению слуха, так как мозг начинает хуже обрабатывать звук. Специалист акцентирует на том, что для человека слышать так называемые посторонние звуки — вполне нормально, а вот находиться в полной тишине — противоестественно.

"Вы теряете слух тогда, когда происходят изменения в обработке звуков вашим мозгом", — сказал Макэлпайн. — "Даже если вы сможете изменить то, что слышите, вы не сможете вернуться к тому состоянию мозга, которое у вас было раньше. Это необратимо".

Как бы там ни было, если после использования наушников с ANC вы испытываете боль в ушах, слышите звон или свист, стоит обратиться к врачу. Вполне возможно, что шумоподавляющая гарнитура вам вредит.

Правда и мифы о шумоподавлении

Вокруг наушников с шумоподавлением существует несколько мифов. Первый распространяет компания Big Tech, утверждая, что наушники с ANC приносят только пользу. Как говорит Макэлпайн, они решают одну проблему за счет другой — вы слышите кристально чистые звуки музыки, но активное подавление шумов негативно влияет на слух в целом.

Второй миф заключается в том, что ANC вредно для ушей. Как уже говорилось выше — шумоподавление конкретно ушам не вредит. Более того, тестирование показало, что Apple Airpods, и другие популярные наушники, снижают шум всего на 10 дБ — не так эффективно, как утверждают производители.

Важно
Украденные у заммэра Изюма наушники нашлись в Архангельской области

Правда же состоит в том, что шумовое "загрязнение" напрямую связано с повышением уровня сердечно-сосудистых заболеваний. Лишние шумы в больших количествах так же вредны для организма, как и загрязнение воздуха или воды. Правдой является и тот факт, что наушники с шумоподавлением помогают улучшить концентрацию внимания.

Ранее мы писали о том, что расследователи нашли оккупанта, который совершал зверства в Буче благодаря Apple Air Pods. После выезда из Киевской области удалось отследить передвижения оккупанта — он отдохнул на море, посетил магазин и заехал в Сибирь.