Дмитрий Фирташ

Related video
№7200 самых влиятельных украинцев Дмитрий Фирташ43 года Должность: владелец холдинга Group DF, совладелец "РосУкрЭнерго" Родственные связи: женат
2007:
в рейтинге самых влиятельных украинцев

Соперник №1 правительства Юлии Тимошенко в газовом вопросе, Дмитрий Фирташ в этом году немало пострадал от инициатив Кабмина. Начатая премьером акция по устранению "РосУкрЭнерго" принесла определенные плоды: 2 октября в Москве Юлия Тимошенко договорилась с премьером РФ Владимиром Путиным об отказе от газового посредника и переходе к прямым поставкам газа из России в Украину.

Поэтому неудивительно, что бизнесмен пытается убавить влияние Юлии Тимошенко на политические процессы. Говорят, именно он был одним из ярых противников союза Партии регионов и БЮТ.

В октябре британская газета Guardian сообщила о том, что Фирташа якобы интересует не только украинская, но и британская политика. Через своих представителей он передал 70 тыс. фунтов стерлингов Консервативной партии Великобритании. Главе Group DF Роберту Шетлер-Джонсу пришлось уточнять, что взносы делал только он, Шетлер-Джонс, и они отражают его личную поддержку партии.

Несмотря на то, что Дмитрий Фирташ не является депутатом и членом Партии регионов, о существовании во фракции группы его имени активно заговорили в начале осени. Одни утверждают, что влияние Фирташа на партию в целом и Виктора Януковича в частности усиливается и скоро затмит авторитет самого Рината Ахметова. Другие более скептичны: у Фирташа, дескать, во всей 175-мандатной фракции регионалов от силы 5 сторонников, а значит, рановато говорить о контроле над фракцией.

Экономический кризис, похоже, не сильно пугает олигарха – недавно он приобрел контрольный пакет акций переживающего тяжелые времена "Надра Банка". Правда, бизнесменом приостановлен масштабный проект под названием "Золотой пляж" в киевском районе Оболонь с впечатляющей площадью в 113 гектаров (в прошлом году его приобретение обошлось почти в миллиард гривен). Также пришлось отказаться от проекта по сооружению развлекательного центра в южной части столицы. Поговаривают, что речь идет об участке площадью более 100 гектаров на территории заказника "Жуков остров". Несмотря на недовольство общественных организаций, Киевсовет разрешил застраивать эту землю еще в 2007 году.