Кабмин приступил к передаче газа компании Фирташа

Кабмин урегулировал вопрос таможенного оформления хранящегося в подземных хранилищах Украины газа в пользу компании "РосУкрЭнерго"

Related video

Кабмин, основываясь на соответствующих решениях Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма, а также украинских судов, согласился с предложением Минтопэнерго и Гостаможслужбы об определении особенностей растаможивания этого газа.

Кроме того, Кабмин постановил, что таможенное оформление этого газа осуществляется на основе копии внешнеэкономического договора, копии договора на хранение газа в ПХГ, а также копий решений судебных инстанций.

Правительство также согласилось с предложениями министерства и Таможни относительно рассрочки налоговых обязательств "Нафтогаза", которые возникают в связи с выполнением арбитражного решения.

В связи с этим Кабмин поручил Налоговой по согласованию с Минфином принять меры по предоставлению "Нафтогазу" рассрочки налоговых обязательств, передает Украинские новости.

Напомним, в июне Стокгольмский арбитражный суд удовлетворил иск "РосУкрЭнерго" к НАК "Нафтогаз" о незаконном растаможивании 11 млрд. куб. м газа. Суд постановил вернуть газ РУЭ, а также вернуть дополнительно в 1,1 млрд. куб. м газа в качестве компенсации за нарушение условий контракта.

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко обнародовала текст данного решения Стокгольмского арбитража. Она утверждает, что "Нафтогаз" сдал национальные интересы по прямому поручению президента Виктора Януковича - в интересах его спонсора, совладельца РУЭ Дмитрия Фирташа.

СБУ возбудила уголовное дело по факту нанесения убытков государству Украина. 9 июля был задержан бывший заместитель главы НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко. По этому делу проходят также экс-глава Гостаможни Анатолий Макаренко и экс-заместитель начальника отдела Энергетической региональной таможни Гостаможслужбы Тарас Шепитько. Кроме того, в России была задержана экс-замглавного бухгалтера "Нафтогаза" Мария Кушнир. Оппозиция заявляет о расправе группы Фирташа над госслужащими, защищавшими интересы государства.

20 октября Окружной административный суд Киева признал незаконной передачу газа "РосУкрЭнерго" НАК "Нафтогаз" и отменил поручение экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко от 21 января 2010 года.