Средняя зарплата превысит 3000 грн по итогам года, - эксперт

В январе средняя зарплата сократилась на 332 грн. Последний раз так мало украинцы получили в августе прошлого года (2280 грн). Тем не менее, по итогам года эксперты ожидают роста средних зарплат

Related video

"Снижение зарплат характерно для января и объясняется выплатой в декабре годовых премий", – говорит экономист ИК Astrum Investment Management Алексей Блинов. Как сообщает "Коммерсантъ-Украина", статистика подтверждает его слова: в январе 2010 года средняя зарплата снизилась на 14,2%, в январе 2009-го – на 16,9%.

Несмотря на данные января, эксперты продолжают ожидать высоких темпов роста заработных плат по итогам 2011 года. "Мы рассчитываем, что в нынешнем году рост обеспечит внутренний рынок, поэтому прогнозируем повышение реальных зарплат на уровне 9%. К концу года средняя зарплата превысит уровень 3000 грн",– отмечает Блинов.

"Существенного роста зарплат можно ожидать лишь в наукоемких отраслях и легкой промышленности, которые получили льготы после введения нового Налогового кодекса. Что касается остальных отраслей, то динамика зарплат будет зависеть от того, насколько мировая конъюнктура будет благоприятной для украинского экспорта", – считает руководитель аналитического департамента ИГ ТАСК Андрей Шевчишин.