СМИ: Структуры Ахметова в начале марта успели вывести из Кипра $30 млн

Компания System Capital Management, принадлежащая богатейшему в Украине человеку - Ринату Ахметову - за две недели до введения нового налога успела снять со счета в кипрском банке Laiki $30 млн, передает НБН со ссылкой на Financial Times.

Related video

Напомним, что президент Кипра Никос Анастасиадис призвал судей, расследующих банковскую катастрофу, "в первую очередь" проверить сделки, совершенные юридической фирмой его семьи, желая ослабить гнев общественности по поводу вывода киприотами, россиянами и украинцами средств из кипрских банков в последний момент перед введением нового налога.

Как пишет Financial Times, это произошло из-за того, что местная газета коммунистической партии Haravghi опубликовала список из более 100 компаний и владельцев трех личных счетов, которые вывели более 500 млн евро из банка Laiki за две недели до того, как 15 марта Кипр согласовал новый налог на депозиты в рамках программы спасения со стороны ЕС и МВФ.

Издание констатирует, что в этом списке оказалась и System Capital Management Ахметова, которая является клиентом фирмы семьи президента: в начале марта SCM смогла вывести из банка Laiki $30 млн.

"Накануне вмешательства ЕС международные СМИ широко сообщали о потенциальном финансовом кризисе. Именно поэтому SCM удалось принять разумные меры, чтобы уменьшить нашу уязвимость к банковскому кризису на Кипре за несколько дней до начала реструктуризации долга на Кипре", - сообщили изданию в самой компании.

Кроме того, Financial Times сообщает, что вовремя успел вывести свои деньги из Кипра президент Газпромбанка Андрей Акимов, которого считали вероятным покупателем Laiki после того как Никос Анастасиадис победил на президентских выборах 24 февраля.

По материалам Независимое бюро новостей