Fitch присвоило рейтинг крупнейшему банку Украины

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило ПриватБанку (Днепропетровск) национальный долгосрочный рейтинг "A-(ukr)" со "стабильным" прогнозом.

Related video

"Стабильный прогноз по национальному рейтингу отражает мнение Fitch, что какое-либо ухудшение кредитоспособности ПриватБанка в будущем, вероятно, будет в целом на том же уровне, что и у других украинских эмитентов. Это означает, что риск дефолта относительно других эмитентов останется в целом неизменным", - сообщили в агентстве.

Другие рейтинги банка не пересматривались.

Fitch отмечает, что на рейтинги ПриватБанка влияет его кредитоспособность на самостоятельной основе. Также они отражают оценку риска дефолта у банка относительно других украинских эмитентов. Агентство отмечает большую клиентскую базу ПриватБанка в стране, значительные возможности по абсорбированию убытков и умеренный риск рефинансирования. В то же время аналитики принимают во внимание риски, связанные с ускоренными темпами роста кредитования, высокими уровнями концентрации по заемщикам и отраслям, а также потенциально значительным объемом сделок со связанными сторонами.

Ранее сообщалось, что Fitch видит в резком снижении резервов Украины угрозу рейтингу.

По материалам Интерфакс-Украина