Кабмин запретил ввоз в Украину секонд-хенда

Кабинет Министров запретил ввоз в Украину в качестве давальческого сырья одежды и других изделий, бывших в использовании.

Related video

По данным Министра экономики Украины Богдана Данилишина, ввоз указанного давальческого сырья в 2007 году увеличился почти в 10 раз в сравнении с предыдущим годом. Б/у изделия из текстильного материала поставляются навалом или в тюках без сортировки, что усложняет контроль за последующим использованием и может повлечь нелегальный ввоз таких изделий. Нелегальные поставки, в свою очередь, негативно отразятся на работе легкой промышленности Украины.

Как сообщает пресс-служба Кабинета Министров, вызывает обеспокоенность и санитарный аспект проблемы, потому что существующая нормативная база не предусматривает обязательной сертификации б/у товаров. Как следствие, отсутствуют гарантии безопасности таких товаров, чем нарушается право граждан на защиту их здоровья и приобретение товаров надлежащего качества.

Обеспокоенность по поводу негативного влияния на внутренний рынок массового ввоза секонд-хенда постоянно высказывается Советом национальных ассоциаций товаропроизводителей при Кабинете Министров и Украинской ассоциацией предприятий легкой промышленности. В обращениях отмечается, что в 2007 году в режиме импорта в целом было завезено таких товаров в количестве 1,95 кг на одного жителя, а общий объем импорта превышал производство в 4 раза.

Министр убежден, что принятие постановления усилит контроль за операциями с давальческим сырьем, предотвратит ухудшение санитарно-эпидемиологического состояния в стране, создаст условия для гарантированной уплаты налогов в госбюджет, не допустит ухудшения ситуации на внутреннем рынке товаров легкой промышленности.