ФРС США оставила ключевую ставку на прежнем уровне

Фото: Kvedomosti.com
Фото: Kvedomosti.com

Регулятор признал не достаточными темпы экономического роста

Related video

Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США сохранил базовую ставку по федеральным кредитным средствам на рекордно низком уровне – 0-0,25% годовых, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Информация, полученная комитетом по открытым рынкам ФРС США, основанная на июльских показателях, указывает на то, что темпы экономического роста являются умеренными, отмечается в сообщении.

Также умеренный рост показали потребительские расходы домашних хозяйств и инвестиции в основной капитал. Улучшение продемонстрировали жилищный сектор и показатели, которые ФРС отслеживает на рынке труда, в то время как показатели чистого экспорта были низкими.

В этой связи регулятор принял решение, что повышать учетную ставку, по которой ФРС кредитует банки, пока рано.

Федеральная резервная система (ФРС) США – независимое федеральное агентство, созданное в 1913 году в качестве регулятора банковской системы страны. Выполняет функции центрального банка США.

Процентная ставка ФРС определяет стоимость кредитов, выдаваемых ФРС коммерческим банкам для пополнения их резервов. Ее изменение имеет множество прямых и косвенных последствий для экономики, начиная от темпов инфляции и заканчивая прогнозами рынка кредитования, потребительского спроса и инвестиций в промышленность.

В декабре 2008 года, когда в США начался экономический кризис, ФРС снизила ключевую ставку до рекордно низкого уровня - 0,25%. С тех пор она оставалась неизменной.

ФРС проводит заседания 8 раз в год. До конца 2015 года запланированы еще два заседания: в ноябре и декабре. Повышение базовой ставки приведет к укреплению доллара и ознаменует окончание эры дешевых денег в экономике.