НБУ обязал банки предоставить информацию о счетах лиц, попавших под санкции

Здание НБУ / Фото: пресс-служба Нацбанка
Здание НБУ / Фото: пресс-служба Нацбанка

На все про все у банков три дня

Related video

Национальный банк Украины разработал механизм выполнения решения СНБО от 2 сентября текущего года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)". Механизм определен в постановлении правления НБУ № 654 от 1 октября 2015 "Об обеспечении реализации и мониторинга эффективности персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", сообщает пресс-служба регулятора.

Стоит отметить, что виды ограничительных мер четко прописаны в решении Совета национальной безопасности и обороны Украины отдельно к каждой личности. Среди указанных санкций - блокирование активов, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств, запрет на установление деловых контактов, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств (запрет предоставлять кредиты, займы, финансовую помощь, гарантии; запрет осуществлять кредитование через покупку ценных бумаг; запрет приобретения ценных бумаг), предотвращение вывода капиталов за пределы Украины и др.

В постановлении Национального банка определен порядок реализации банками санкций и мониторинга их выполнения.

Так, НБУ обязал банки в трехдневный срок с момента вступления в силу постановления предоставить сведения о наличии банковских счетов и остатках средств на них 388 физических лиц и 105 юридических лиц, указанных в приложениях к решению СНБО. Банки ежемесячно должны предоставлять Национальному банку информацию по остаткам средств на этих счетах и ​​о попытках проведения финансовых операций физическими и юридическими лицами, указанными в санкционном списке.

Постановление будет действовать в течение срока применения санкций.

Постановление вступит в силу со 2 октября - на следующий день после его официального опубликования, и будет действовать в течение срока применения санкций.

Обеспечить реализацию и мониторинг эффективности санкций поручено Кабинету министров Украины вместе со Службой безопасности при участии Национального банка и Генеральной прокуратуры.

Напомним, упомянутые санкции вводятся сроком на один год. Ограничительные меры касаются около 400 физических и свыше 90 юридических лиц РФ и других стран, которые причастны к аннексии Крыма и агрессии на Донбассе.

Что примечательно, санкции не применены к крупнейшим российским банкам, работающим в Украине, - Сбербанку России, ВТБ Банку, Проминвестбанку и Альфа-Банку. "Отдуваться" за всех будет лишь небольшой БМ Банк. Газпромбанк, против которого Украина ввела санкции, в нашей стране не представлен.