Большинство украинцев ожидают роста курса доллара, - КМИС

Обмен валют / Фото: telegraf.com.ua
Обмен валют / Фото: telegraf.com.ua

Лишь менее 2% опрошенных ожидают укрепления гривны

Related video

58,6% украинцев считают, что курс доллара по отношению к гривне в ближайшие два месяца будет расти. Такие результаты показал социологический опрос, проведенный в декабре 2015 года Киевским международным институтом социологии (КМИС), сообщает "ВВС Украина".

Менее 20% считают, что курс будет колебаться на нынешнем уровне, еще 21% респондентов не определились.

Только 1,6% опрошенных считают, что курс доллара к гривне будет снижаться.

КМИС проводил опрос с 4 декабря по 14 декабря 2015 года в 110 населенных пунктах во всех областях Украины, кроме Автономной Республики Крым, по репрезентативной выборке. В Луганской области опросы проводились только на территориях, контролируемых Украиной, в Донецкой области исследование проводилось как на контролируемых, так и на неконтролируемых Украиной территориях.

На вопрос об ожиданиях относительно курса доллара США в ближайшие три месяца ответили 2022 респондента в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность не превышает 3,3%.

Напомним, 3 февраля котировки национальной валюты к доллару на межбанковском валютном рынке Украины на открытии торгов установились на уровне 25,65-25,8 гривны за доллар.

По словам главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой, снижение курса гривны в последние несколько дней вызвано ухудшением состояния платежного баланса страны в связи с неблагоприятной конъюнктурой на мировых рынках сырья, и не является критичным.