Европейцам приходится хранить лишний бензин в танкерах, - СМИ

Фото: ria.ru
Фото: ria.ru

Трейдеры накопили рекордные запасы топлива в береговых хранилищах

Related video

Трейдеры начали хранить бензин в танкерах у побережья Европы, так как береговые хранилища почти заполнены. За последние дни не менее трех больших танкеров были зафрахтованы для хранения бензина, сообщает Reuters.

Спрос на бензин был чрезвычайно высоким в 2015 году, особенно в США и Китае, но за последние недели в Атлантическом бассейне скопились большие запасы из-за сезонного спада потребления.

По данным мониторинга Reuters и источников в отрасли, Gunvor зафрахтовал 80-тысячетонный танкер Fair Seas на 30-60 дней за $23 тыс. в день и сейчас загружает его в порту Амстердама. Торговое подразделение Лукойла Litasco зафрахтовало на похожих условиях 60-тысячетонное судно BW Orinoco. Трейдеры говорят, что идут переговоры об использовании еще нескольких танкеров в качестве хранилищ.

По данным голландской аналитической фирмы PJK International, запасы бензина в торговом хабе Амстердам-Роттердам-Антверпен (АРА) на прошлой неделе достигли рекордного уровня - 1,33 млн тонн. Запасы бензина в США также на максимуме.

Избыток предложения и слабый спрос вызвали падение цен на спотовом рынке, которые сейчас примерно на $50 за тонну ниже цен на партии с поставкой в апреле, когда обычно растет спрос на летний бензин. "Плавучие хранилища используются для летнего бензина", - сказал один трейдер.

По словам источников, трейдеры в последние недели начали хранить топливо в баржах, вызвав их скопление на нескольких терминалах на северо-западе Европы.