Провоцируют серьезную болезнь: ученые назвали химикаты, которые не стоит хранить дома

уборка, женщина
Фото: cookie_studio/freepik | При БАС разрушаются нервные клетки в головном и спинном мозге, что в конечном итоге приводит к остановке дыхания

Хранение вредных веществ дома всегда являлось серьезным риском, но ученые выяснили список особо опасных соединений, которые могут стать причиной развития болезни, убившей Стивена Хокинга.

Related video

Ученые обнаружили связь между хранением обычных бытовых химикатов и риском развития бокового амиотрофического склероза (БАС), известного также как болезнь Лу Герига. Исследование проанализировало воздействие химических веществ на более чем 600 американцев и показало, что вероятность развития этого изнурительного заболевания выше у тех, кто хранил в пристроенных к дому гаражах такие вещества, как бензин, пестициды и краску. Результаты исследования подчеркивают роль экологических факторов в развитии заболевания, которым страдают около сотни тысяч людей, пишет Daily Mail.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

При БАС разрушаются нервные клетки в головном и спинном мозге, что приводит к сильной мышечной слабости и в конечном итоге к остановке дыхания. Болезнь известна своим прогрессированием, которое сильно варьируется у разных пациентов, но неизбежно приводит к нарастанию инвалидности. Симптомы часто начинаются с мышечных подергиваний и слабости, прогрессируя до более тяжелых физических нарушений. Несмотря на обширные исследования, лекарств от этого заболевания не существует, а точные причины БАС остаются во многом загадочными, хотя генетика играет определенную роль в небольшой части случаев, считают ученые.

В исследовании, проведенном под руководством доктора Стивена Гоутмана из Мичиганского университета, особо отмечается опасность хранения в пристроенных гаражах химических веществ, таких как бензин или керосин, оборудования, работающего на бензине, и средств по уходу за газонами. Эти предметы были связаны с повышенным риском на 14%, 16% и 15% соответственно. Исследование предполагает, что физическая связь между гаражом и жилыми помещениями может способствовать переносу вредных химических веществ в дом, особенно в холодном климате, когда воздух из гаража часто поступает в основную жилую зону.

Это исследование имеет огромное значение, поскольку оно подчеркивает реальную возможность снижения риска развития БАС за счет корректировки образа жизни, например, хранения опасных химических веществ в отдельно стоящих строениях, в отдалении от дома, или использования более безопасных методов хранения. Хотя большинство случаев БАС не связано с генетикой, понимание и уменьшение экологических рисков может проложить путь к разработке профилактических стратегий, дающих надежду многим людям перед лицом этого разрушительного заболевания.

Ранее Фокус писал о том, как повседневное использование предметов быта нас убивает. Согласно новому исследованию, жизненно важные функции иммунных клеток, называемых нейтрофилами, могут быть нарушены токсичными химическими веществами, с которыми мы соприкасаемся каждый день.

Также Фокус писал о том, что опасность тефлоновых сковородок доказана учеными. Исследователи обнаружили, что даже крохотное повреждение поверхности способно высвободить миллионы опасных микроскопических частиц.