НБУ разрешил банкам с 15 июня изменять валютные курсы в течение дня

Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru
Нацбанк Украины / Фото: oldinfo.ru

Регулятор также разрешил устанавливать различные курсы в разных отделениях банка

Related video

Национальный банк Украины разрешил банкам с 15 июня изменять курсы купли/продажи валюты в течение операционного (рабочего) дня.

Об этом говорится в постановлении Национального банка Украины №341.

"Банк, финансовое учреждение вправе изменять значение курса покупки и продажи в течение операционного (рабочего) дня с обязательным оформлением каждого измененного значения соответствующим приказом (распоряжением), в котором указывается время (час, минута) изменения курсов", - говорится в документе.

Регулятор также разрешил банкам устанавливать различные курсы в подразделениях банка по разным адресам, чтобы финучреждения могли лучше реагировать на региональные особенности валютного рынка.

Также НБУ разрешил при осуществлении наличных операций по конвертации одной иностранной валюты в другую использовать собственный коммерческий курс банка, а не официальный курс НБУ.

Кроме того, регулятор расширил перечень валют, которые банки и финучреждения смогут конвертировать, и теперь возможна конвертация наличной валюты не только первой, но и второй группы классификатора НБУ.

НБУ упростил документооборот по валютообменным операциям, разрешив проводить копирование паспортных данных клиентов и их хранение в документах дня только при сумме покупки свыше эквивалента 150 тыс. грн, чтобы снизить расходы банков и финучреждений на проведение валютообменных операций и ускорить их проведение для клиентов.

По оценкам НБУ, этот комплекс мер должен создать основу для детенизации наличного валютного рынка.