В Украине станет меньше валютных ограничений? В НБУ объяснили, когда и какие изменения произойдут

НБУ, валютные ограничения
Фото: Наталия Богута | Нацбанк планирует отменять валютные ограничения в 2024 году

По словам заместителя председателя Национального банка Украины Сергея Николайчука, госрегулятор уже реализовал большую часть мероприятий первого этапа дорожной карты смягчения валютных ограничений.

Related video

Национальный банк Украины продолжает реализовывать дорожную карту, в рамках которой постепенно отказывается от валютных ограничений, которые были введены в первые месяцы полномасштабного вторжения ВС РФ. Меры помогли избежать паники и стабилизировать финансовую ситуацию, и теперь в Нацбанке внимательно следят за событиями на финансовом рынке и вводят соответствующие меры для сохранения стабильности. Об этом сказал заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Сергей Николайчук во время вебинара для Немецко-Украинской промышленно-торговой палаты (AHK Ukraine) 3 апреля, сообщает пресс-служба госрегулятора.

Важно
Профинансировать победу. Каковы вызовы 2024 года для Украины
Профинансировать победу. Каковы вызовы 2024 года для Украины

Он пояснил, что по состоянию на сейчас в Украине продолжается первый этап смягчения валютных ограничений. Следующий этап начнется только после формирования соответствующих условий. В то же время, как отметил Николайчук, благодаря политике Национального банка и поддержке международных партнеров, валютный рынок страны удалось стабилизировать. Например, доверие к гривне увеличилось, поэтому инфляция в 2023 году начала снижаться, а объем золотовалютных резервов увеличиваться. Поэтому благодаря этому Нацбанк:

  • снизил учетную ставку;
  • ввел режим управляемой гибкости курса доллара;
  • смягчил валютные ограничения.

Представитель центробанка также добавил, что большая часть первого этапа дорожной карты смягчения валютных ограничений уже выполнена.

"Предпосылки для перехода ко второму этапу еще формируются. Смягчение ограничений и ощутимое снижение учетной ставки в течение последних девяти месяцев поддерживают восстановление экономики", — подчеркнул Сергей Николайчук.

Ожидается, что на втором этапе смягчения валютных ограничений Нацбанк сосредоточится на именно на либерализации торгового финансирования. Касается кредитования бизнеса, продающего товары за рубежом (экспортеров) или компаний, которые осуществляют покупку товаров за рубежом для последующей продажи в Украине (импортеров).

Заметим, что глава правления Национального банка Андрей Пышный заявлял, что госрегулятор имеет стратегию валютной либерализации и курсовой гибкости. Так, 14 февраля он заверил, что планы, которые заложены в стратегии, будут реализовываться и в дальнейшем.

Важно
В Нацбанке посчитали риски: сколько денег от Запада ждут в 2024 году
В Нацбанке посчитали риски: сколько денег от Запада ждут в 2024 году

"Мы находимся в условиях неопределенности, поэтому мы не можем закладывать прогноз валютной либерализации с конкретными датами, мы работаем над созданием системных предпосылок, которые позволят реализовать три этапа валютной либерализации. Перейдя на гибкий курс, мы убрали множественность курсов, сейчас имеем два курса, и спред между ними сократился до почти 2%", — пояснил он.

Напомним, недавно НБУ изменил правила банковской тайны. Так, финансовые учреждения отныне могут предоставлять данные о карточных счетах своих клиентов, но при одном условии. Также в Нацбанке рассказали, за какие нарушения украинцам могут заблокировать банковские счета.