Газпром выступил в суде на стороне РосУкрЭнерго

Стокгольмский арбитраж провел предварительное слушание дела по искам «РосУкрЭнерго» к НАК «Нафтогаз Украины» о взыскании более $600 млн. и возврате газа из хранилищ Украины еще на $3 млрд. Рассмотрение исков по существу состоится в конце мая.

Related video

Еще неделю назад один из акционеров "РосУкрЭнерго" ОАО "Газпром" не поддерживал позицию трейдера и даже исключил его из схемы поставок газа в Украину. Но разгоревшийся в начале недели конфликт вокруг модернизации украинской ГТС заставил бывших партнеров консолидировать усилия в суде.

Как пишет издание "Коммерсант-Украина" со ссылкой на свои источники в "Газпроме", в Стокгольмский арбитражный суд "объединил несколько исков в одно производство. Суть их заключается в том, чтобы вернуть задолженность "Нафтогаза" в объеме более $600 млн. за газ, потребленный Украиной в 2008 году, а также принудить НАК поднять из хранилищ и транспортировать до границы с Польшей до 11,5 млрд. кубометров газа".

Еще один источник, близкий к совладельцу "РосУкрЭнерго" Дмитрию Фирташу, уточнил, что на заседании суда "Газпром" поддержал требования "РосУкрЭнерго". Изменение позиции монополии, которая обвинила трейдера в разжигании газовой войны России и Украины в начале года, собеседник издания объясняет тем, что в понедельник была подписана газовая декларация ЕС и Украины, в которой содержится инициатива покупателей закупать весь российский газ на российско-украинской границе. Этот документ вызвал жесткую критику со стороны Москвы.

Впрочем, Украина и без того уже готова пойти навстречу России. Как рассказал источник в аппарате премьер-министра Украины, намерение Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко привлечь инвестиции на модернизацию украинской газотранспортной системы не было поддержано Токио. "Японцы в ходе переговоров старательно избегали темы инвестиций в модернизацию ГТС Украины, хотя и предложили помочь своими специалистами",– пояснил собеседник издания.

Как известно, после визита в Японию Тимошенко проявляла уже гораздо больше лояльности к России, чем несколькими днями ранее в Брюсселе. Премьер заверила, что Россия будет участником проекта реконструкции ГТС Украины, уточняя, что ГТС при этом обязательно останется в собственности Украины.

Комментируя ситуацию, член комитета Верховной рады по ТЭК, советник Премьер-министра Александр Гудыма заявил, что позиция "Газпрома" – элемент давления на Украину, рассчитанный на то, чтобы Россию допустили к управлению украинской ГТС. "Российский премьер Владимир Путин будет выглядеть очень некрасиво, если, вопреки своим заявлениям, направленным против Дмитрия Фирташа, "Газпром" поддержит украинского предпринимателя. Думаю, действия "Газпрома" по поддержке господина Фирташа в суде – угроза, которая не будет реализована",– уверен он.