Запрет на покупку домашнего молока в Украине отсрочен на полгода

Фото: hyser.com.ua
Фото: hyser.com.ua

Он должен был вступить в силу с января

Related video

Минагрополитики отложило вступление в силу нового стандарта ДСТУ 3662:2015 "Молоко-сировина коров'яче. Технічні умови" до 1 июля 2018 года.

Украина должна была отказаться от закупки домашнего молока с января 2018 года.

Об этом сообщается на сайте МинАПК.

Отсрочка будет использована для создания ступенчатой системы трансформации требований к качеству молока-сырья, гигиеническим требованиям к молочным продуктам при производстве и переработке. Использование домашнего молока (молока второго класса) будет ограничено после двухлетнего переходного периода, но его можно будет закупать для изготовления кормов для животных или казеина.

В то же время в МинАПК считают, что повысить качество молока до первого не так сложно. Для этого необходимо соблюдать правила гигиены, использовать чистые тары, доильные аппараты, которые нужно содержать в чистоте.Коровы должны подлежать ветеринарному уходу.

Молоко первого сорта дороже примерно на две гривны и пользуется повышенным спросом. Сейчас его доля в общих закупках - 15,5%.

Конечная цель приказа, разрабатываемого в Минагрополитики, остается прежней - переход до стандарта 100/400 (молоко экстра-класса), соответствующего европейским положениям.

Напомним, Кабмин предлагает отмечать День фермера.