В Украине увеличились золотоволютные резервы

Фото: bolshoyvopros.ru
Фото: bolshoyvopros.ru

Основным источником пополнения резервов была покупка Нацбанком валюты на межбанковском рынке

Related video

В Украине за апрель этого года золотовалютные резервы выросли на 1,3% и по состоянию на 1 мая составляли $18,4 млрд.

Так, золотовалютные резервы выросли на $229 млн, сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

Основным источником пополнения резервов в течение апреля, как и в предыдущие месяцы, была покупка Нацбанком валюты на межбанковском рынке, говорится в сообщении.

"Длительное превышение предложения валюты над спросом на нее на межбанковском рынке дало НБУ возможность и в дальнейшем выкупать излишки валюты с рынка для наращивания резервов без противодействия укреплению обменного курса гривны", - сообщают в пресс-службе НБУ.

По итогам апреля Национальный банк купил на межбанковском рынке $326,7 млн. В том числе $146 млн - по интервенциям c лучшим курсом, $80 млн - по единому курсу, и $100,7 млн - на валютных аукционах.

Во втором квартале 2018 в Нацбанке намерены покупать $10 млн на межбанковском валютном рынке в день для наращивания международных резервов.

При этом, Национальный банк продал $24 млн через запрос лучшего курса. Таким образом, чистая покупка валюты Национальным банком составила $302,7 млн.

Также в прошлом месяце в резервы поступило €83,6 млн от размещения правительством ОВГЗ, деноминированных в иностранной валюте.

В то же время в апреле средства из международных резервов направлялись преимущественно на осуществление платежей правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте. Сумма платежей в апреле составила $127,4 млн.

В том числе $30,8 было уплачено для обслуживания государственных облигаций (ОВГЗ), деноминированные в иностранной валюте.

Кроме того, на объем резервов повлияли переоценка финансовых инструментов (изменение рыночной стоимости, курса гривни к иностранным валютам) на сумму $59,2 млн и другие операции на сумму $11,3 млн.

В целом, по состоянию на 1 мая 2018 объем международных резервов покрывает 3,3 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств Украины и текущих операций правительства и Национального банка.

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в течение следующих четырех лет Украина должна погасить $27 млрд долгов.