В Украину приедут эксперты МВФ

Фото: flickr.com/worldbank
Фото: flickr.com/worldbank

Представителей МВФ ждут в Киеве с 4 по 9 ноября

Related video

Команда экспертов Международного валютного фонда с 4 по 9 ноября посетит Украину для проведения консультаций по проекту государственного бюджета на 2019 год, принятие которого является одним из условий предоставления финансирования по новой программе stand by.

Об этом говорится в заявлении постоянного представителя МВФ в Украине Йоста Люнгмана, обнародованном на сайте фонда.

"По обращению власти команда в составе нескольких экспертов МВФ посетит Киев в период с 4 по 9 ноября для проведения консультаций по проекту бюджета на 2019 в контексте недавней договоренности на уровне миссии Фонда", - сказал Люнгман.

Напомним, на внеочередном заседании правительства в пятницу, 19 октября, Кабинет министров поддержал повышение цены на газ для населения на 23,5% с 1 ноября.

Сразу после этого МВФ обнародовал заявление о том, что Международный валютный фонд и правительство Украины пришли к согласию о вводе новой программы кредитования украинской экономики stand-by вместо программы расширенного финансирования EFF.

Послы стран "Большой семерки" (G7) приветствовали договоренность Украины и Международного валютного фонда (МВФ) начать новую программу stand-by на $3,9 млрд.

В свою очередь, Совет директоров МВФ готов утвердить новую программу поддержки экономической политики Украины только после окончательного пересмотра тарифов на отопление в соответствии с повышением цены на газ.