Зарубежные инвесторы озвучили ожидания от нового президента

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Больше всего инвесторы ждут борьбы с коррупцией и отделение политики от бизнеса

Related video

Зарубежные инвесторы готовы вкладывать средства в Украину, но только после проведения парламентских выборов и формирования нового состава правительства.

Об этом свидетельствуют результаты опроса иностранных инвесторов, который Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА), Dragon Capital и Центр экономической стратегии (ЦЭС) провели в апреле 2019 года.

"Среди опрошенных иностранных инвесторов 88% заинтересованы инвестировать в Украину, однако большинство – 68% – дождутся результатов парламентских выборов и формирования нового правительства", – говорится в опросе.

По мнению респондентов, в первую очередь новоизбранный президент должен продемонстрировать эффективную борьбу с коррупцией, назначить реформаторов с высокой репутацией на ключевые государственные должности и отделить политику от бизнеса.

Fullscreen

Также они считают, что отклонение от западного геополитического вектора развития страны, подрыв основ антикоррупционной политики и независимости НБУ максимально негативно повлияют на инвестиционные и бизнес-решения опрошенных инвесторов в последующие 3-6 месяцев.

Fullscreen

В опросе приняли участие 75 респондентов, в том числе портфельные и стратегические инвесторы, у которых уже есть инвестиции и которые только планируют инвестировать в Украину.

Как ранее сообщал Фокус: