При аудите завода "Укроборонпрома" обнаружены миллионные растраты и связи с РФ, – СМИ

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Предприятие "Радиоизмеритель" экспортировало продукцию в РФ и другие страны на сумму 43,7 млн гривен

Related video

Госаудитслужба провела аудит предприятия "Радиоизмеритель" за 2014 – 2019 годы, который входит в концерн "Укроборонпром", и обнаружила многочисленные финансовые нарушения.

Об этом сообщает ЭП, ссылаясь на экспертную организацию StateWatch, в распоряжении которой есть данные отчета аудиторов.

Так, проверкой установлено, что за обозначенный период главными потребителями экспортируемой продукции были РФ, Казахстан, Польша, Латвия, Литва, Азейбарджан, Испания и Беларусь. В общем они перечислили компании 43,7 млн гривен.

Важно
Концерн окончен. Почему скандальный "Укроборонпром" легче ликвидировать, чем реформировать
Концерн окончен. Почему скандальный "Укроборонпром" легче ликвидировать, чем реформировать

При этом, размер прибыли при экспорте составляет 10% от производственной себестоимости. Хотя размер прибыли при реализации отечественным производителям согласно калькуляций составляет 20% производственной себестоимости.

Также на складах ГП "Радиоизмеритель" аудиторы нашли малоликвидную продукцию, которая хранится более семи лет и в случае отсутствия покупателя может привести к потерям на сумму 13,6 млн гривен.

А часть продукции, изготовленной по собственному усмотрению руководства завода на общую сумму 980 тысяч гривен, не может быть использована в самолетостроении.

Аудиторы также установили, что на балансе завода числятся здания и сооружения общей площадью 91 285 квадратных метров, из которых 47% простаивают и не используются.

Кроме того, практикуется передача помещений в аренду частным фирмам, но вместо полноценных договоров аренды заключаются соглашения на хранение имущества, что занижает доходы завода.

В целом, из-за неэффективного управления недвижимостью "Радиоизмеритель" потерял 6 млн гривен и недополучил от аренды 4,9 млн гривен.

"Радиоизмеритель" – стратегическое для экономики страны предприятие, ведь оно выпускает навигационно посадочную аппаратуру для самолетостроения не только Украины или СНГ, но и ЕС", – добавили в StateWatch.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 25 февраля команда BIHUS.info опубликовала журналистское расследование, согласно которому сын заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского якобы руководит группой людей, которая наживается на продаже контрабандных российских запчастей с большой наценкой для украинского ОПК.