ПриватБанк выиграл апелляцию по спору с Коломойским в английском суде

Фото: delo.ua
Фото: Flickr | Фото: delo.ua

Суд подтвердил всемирный арест активов бывшего владельца банка

Related video

Апелляционный суд Лондона и Уэльса удовлетворил жалобу ПриватБанка на решение суда первой инстанции, который отказался от иска госбанка к бывшим собственникам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Суд подтвердил, что английский суд обладает юрисдикцией рассматривать иск ПриватБанка против бывших владельцев. Таким образом, судебный приказ о всемирном арест активов Коломойского, который был получен в декабре 2017 года, остается в силе до вынесения судебного решения по существу.

Судьи Апелляционного суда пришли к выводу, что "банк имеет достаточное для судебного разбирательства дело для полного возмещения 1,9 млрд долларов (включая проценты – 3 млрд долларов) как заявлено в исковых требованиях".

Важно
Приватное дело Коломойского. Что ждет крупнейший банк Украины после выборов
Приватное дело Коломойского. Что ждет крупнейший банк Украины после выборов

Апелляционный суд постановил, что, "при обстоятельствах, когда иск о мошенничестве предполагает, что определено судьей как мошенничество и отмывание средств в особо крупных размерах", то иск банка должен рассматриваться по существу в Англии.

Суд также отказал ответчикам в разрешении на обжалование решения и обязал их подать линии защиты против иска до конца ноября. Дата начала рассмотрения дела по существу пока не определена.

Напомним, ПриватБанк в декабре 2017 года подал иск в Высокий суд Лондона против Коломойского, Боголюбова, а также компаний Teamtrend Ltd., Trade Point Agro Ltd., Collyer Ltd., Rossyan Investing Corp., Milbert Ventures Inc. и ZAO Ukrtransitservice Ltd.

В декабре 2017 года суд в качестве обеспечительной меры издал приказ о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова и указанных шести компаний на сумму более $2,6 млрд. Кроме того, суд обязал Коломойского и Боголюбова раскрыть информацию обо всех своих активах ограниченному кругу лиц, которые непосредственно участвуют в рассмотрении дела. Также суд обязал фигурантов этого дела тратить не больше 20 тысяч фунтов в неделю.

23 ноября Высокий суд Лондона отказался рассматривать дело по иску Приватбанка против его бывших собственников Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, поскольку пришел к выводу, что не имеет юрисдикции на рассмотрение этого дела. ПриватБанк обжаловал это решение в суде апелляционной инстанции.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Хозяйственный суд города Киева после рассмотрения иска бывших акционеров ПриватБанка Игоря Коломойского и Triantal Investments Ltd. о признании недействительным договора о выкупе банка Министерством финансов 21 декабря 2016 года назначил судебные дебаты на 17 октября.