ПриватБанк против Коломойского и Боголюбова: апелляционную жалобу начал рассматривать суд в Лондоне

Фото: Цензор.НЕТ
Фото: Цензор.НЕТ

Решение суд огласит в конце сентября — начале октября

Related video

Сегодня, 22 июля, начинается рассмотрение апелляционной жалобы "ПриватБанка" в Апелляционном суде Лондона против Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова и шести связанных с ними компаний.

Об этом сообщается на сайте суда.

Напомним, ПриватБанк в декабре 2017 года подал иск в Высокий суд Лондона против Коломойского, Боголюбова, а также компаний Teamtrend Ltd., Trade Point Agro Ltd., Collyer Ltd., Rossyan Investing Corp., Milbert Ventures Inc. и ZAO Ukrtransitservice Ltd.

В декабре 2017 года суд в качестве обеспечительной меры издал приказ о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова и указанных шести компаний на сумму более $2,6 млрд. Кроме того, суд обязал Коломойского и Боголюбова раскрыть информацию обо всех своих активах ограниченному кругу лиц, которые непосредственно участвуют в рассмотрении дела. Также суд обязал фигурантов этого дела тратить не больше 20 тысяч фунтов в неделю.

В марте прошлого года Коломойский и Боголюбов оспорили решение Высокого суда Лондона, требуя процесс перенести в Швейцарию или в Украину, ссылаясь на Конвенцию Лугано о юрисдикции и приведению к исполнению судебных решений в гражданских и коммерческих делах, которая предусматривает, что такие дела нужно рассматривать по месту жительства либо в стране гражданства ответчиков.

По материалам суда, Коломойский и Боголюбов имеют по три гражданства: Украины, Израиля и Кипра.

Слушание в Апелляционном суде Лондона будет проходить в открытом режиме около 5 дней. Решение суд огласит в конце сентября — начале октября.

Судебный приказ о всемирном аресте активов бывших владельцев банка — Коломойского, Боголюбова и упомянутых, подконтрольных им компаний, на сумму $2,6 млрд пока остается в силе. Ответчикам также запрещено отчуждать свои активы без согласия ПриватБанка или разрешения английского суда.

Напомним, Верховный Суд отказался возвращать имущество из залога до тех пор, пока Коломойский не рассчитается по взятым кредитам.

Важно
Миллиарды Коломойского. Приватное дело олигарха выходит на государственный уровень
Миллиарды Коломойского. Приватное дело олигарха выходит на государственный  уровень

Как ранее сообщал Фокус:

  • В тот же день он также полностью удовлетворил иск подконтрольной Игорю Коломойскому кипрской компании Triantal Investments Ltd Суд и отменил решение НБУ об определении перечня лиц, связанных с ПриватБанком.
Важно
Приватное дело Коломойского. Что ждет крупнейший банк Украины после выборов
Приватное дело Коломойского. Что ждет крупнейший банк Украины после выборов