Зеленский поручил Милованову готовиться к "большой приватизации"

Тимофей Милованов / liga.net
Тимофей Милованов / liga.net

А министр финансов Маркарова должна будет разработать проект закона о двухлетнем маратории на проверку физлиц-предпринимателей

Related video

Президент Владимир Зеленский поручил главе Минэкономики Тимофею Милованову начать подготовку к масштабной приватизации украинских предприятий.

Свое поручение президент Владимир Зеленский озвучил на встрече с правительством и руководством Рады.

Так, Милованов должен будет определить топ-5 приоритетных направлений по "большой приватизации".

Важно
Дело труба. Фонд госимущества опять срывает план приватизации крупнейших госактивов
Дело труба. Фонд госимущества опять срывает план приватизации крупнейших госактивов

Кроме того, глава Украины обязал Минэкономики до конца 2019 года продать на электронных аукционах 40 единых имущественных комплексов объектов малой приватизации.

К Новому году ведомство должно будет подготовиться и к введению в Украине рынка земли. Также Милованов должен разработать план по улучшению позиций Украины в рейтинге Doing Business.

Поручение Зеленский дал и министру финансов Оксане Маркаровой: разработать законопроект по двухлетнему мораторию на проведение проверок ФЛП и смягчения их ответственности за нарушение порядка подачи отчетности в органы.

Глава Минэнергетики Алексей Оржель, в свою очередь, должен будет завершить процедуру анбандлинга "Нафтогаза" (выделение из НАК оператора украинской ГТС, – ред.).

Срок выполнения требований президента – до 31 декабря 2019 года.

Не обошел стороной Зеленский и концессию. До 30 июня 2020 года главе Мининфраструктуры Владиславу Криклию поручено утвердить перечень объектов концессии на 2020-2023 годы и начать подготовку к конкурсам.

Как ранее сообщал Фокус:

  • В начале 2019 года Фонд госимущества опубликовал список объектов большой приватизации на 2019 год, в который вошла 21 компания.