Арестованные в Нидерландах активы "Газпрома" оцениваются в $3 млрд, – Витренко

Глава "Газпрома" Алексей Миллер / Фото: vedomosti.ru
Глава "Газпрома" Алексей Миллер / Фото: vedomosti.ru

Процесс взыскания этих средств может начаться во втором квартале 2020 года

Related video

В начале декабря в Амстредаме пройдут слушания по иску "Нафтогаза" о признании решения Стокгольмского арбитража и его принудительном исполнении.

Об этом у себя в Facebook сообщил исполнительный директор НАК Юрий Витренко.

По его словам, "Газпром" всячески пытался отсрочить эти слушания.

Важно
"Газпром" выдвинул три условия для транзита газа через Украину
"Газпром" выдвинул три условия для транзита газа через Украину

Решение суда ожидается в первом квартале 2020 года. Стоимость арестованных активов российской компании оценивается в $3 млрд.

В случае положительного для украинской стороны решения суда, процесс взыскания средств будет длиться со второго квартала и до конца года.

Также Витренко добавил, что похожие процессы проходят и в других юрисдикциях, но Нидерланды сейчас "выглядят самым быстрым вариантом"

25 октября Витренко сообщил, что Окружной суд Амстердама арестовал 100% акций компании South Stream Transport BV, которая отвечает за строительство и управление газопроводом "Турецкий поток".

Он пояснил, что арест обсуловлен мошенническими действиями "Газпрома" при передаче этих акций компании Transgaz Krasnodar LLC.

Также важен и тот факт, что "Газпром" осуществил передачу акций за день до того, как судебные исполнители начали заморозку в Нидерландах активов самого "Газпрома" по иску "Нафтогаза".

Как ранее сообщал Фокус: