Коломойский, Фирташ, Жеваго: в НБУ назвали главных должников по кредитам рефинансирования

Нацбанк Украины / Фото: пресс-служба Минфина
Нацбанк Украины / Фото: пресс-служба Минфина

В НБУ также заявили, что активно работают над взысканием средств

Related video

К началу ноября нынешнего года общий долг неплатежеспособных банков перед Нацбанком по кредитам рефинансирования составлял около 46 миллиардов гривен с учетом процентов.

Об этом сообщили в пресс-службе НБУ.

"Почти четверть этого долга – это задолженность банков одного человека – Олега Бахматюка. Его два банка: VAB Банк и банк Финансовая инициатива задолжали НБУ 10,6 млрд грн", – говорится в сообщении.

Важно
Дело банкиров: В НБУ утверждают, что кредит VAB банку в 2014 году выдали без нарушений
Дело банкиров: В НБУ утверждают, что кредит VAB банку в 2014 году выдали без нарушений

При этом, задолженность других банков перед НБУ меньше: банк Надра Дмитрия Фирташа – 10,4 млрд грн; банк Финансы и Кредит Константина Жеваго – 6,7 млрд грн; Дельта Банк Николая Лагуна – 5,8 млрд грн; Имэксбанк Леонида Климова – 3,3 млрд грн.

"Выделим задолженность ПриватБанка, за погашение которой поручился Игорь Коломойский, – 7,7 млрд грн. Но подчеркиваем – это задолженность исключительно перед Национальным банком. Общая задолженность некоторых из этих лиц перед кредиторами и государством значительно больше", – рассказали в НБУ.

В НБУ также заявили, что активно работают над взысканием средств как с самих владельцев этих банков, так и с подконтрольных им компаний. Против Коломойского и его компаний подано более 140 исков, против Бахматюка – более 50, против Жеваго и его компаний – 30, против Лагуна и его компаний – 10, против Климова и его компаний – 7.

В НБУ добавили, что большинство этих судебных процессов тянутся годами. Даже если Нацбанк получает решение в свою пользу, эти лица всячески препятствуют исполнению решения судов, а реализация активов Государственной исполнительной службой происходит медленно.

Как ранее сообщал Фокус: