У вас газ, а у нас газопровод. Зеленский уверен, что будет подписан договор о транзите газа

Фото: "Факты"
Фото: "Факты"

"России нужно продавать газ, Европей этот газ нужен. У нас труба. В принципе всем выгодно", – отметил украинский лидер

Related video

Президент Владимир Зеленский уверен, что Украина и Россия подпишут договор о транзите газа. Об этом он заявил в эфире телеканала "1+1".

Ведущая спросила, что Зеленский думает о вопросе Путина "У нас газ, а у вас?". На это президент ответил, что "у нас газопровод".

"Очень большая вероятность что будет подписан контракт на транзит газа. Это очень важно для нас, очень важно для Европы. Говорили и четверкой и тет-а-тет с Путиным", - заявил Зеленский.

Важно
Зеркаль назвала самым положительным итогом нормандской встречи обмен мнениями по газу "без зрады"
Зеркаль назвала самым положительным итогом нормандской встречи обмен мнениями по газу "без зрады"

По его словам, сейчас все стороны настроены на подписание договора. Главный спорный вопрос – срок его действия. На переговорах в Париже Россия предлагала продлить договор на год, а Украина – на 10 лет. В последствии РФ предолижа трехлетний контракт, а украинская сторона свой "компромиссный вариант" – 10 лет. Зеленский считает, что договор будет подписан именно на такой срок.

"Я уверен, что мы подпишем договор на транзит. России нужно продавать газ, Европе этот газ нужен. У нас труба. В принципе всем выгодно", - отметил он.

Как ранее сообщал Фокус:

  • За это время должен состояться отвод войск еще на трех участках, произойти обмен пленными и продлен закон об особом статусе ОРДЛО.
  • Следующая встреча "Нормандской четверки" состоится через четыре месяца, ориентировочно в апреле.