Молдова запретила ввоз мяса птицы и яиц из Украины

Фото: "Сельхозпортал"
Фото: "Сельхозпортал"

Запрет будет действовать, пока Всемирная организация здравоохранения животных не признает территорию Украины свободной от птичьего гриппа

Related video

Правительство Молдовы ввело запрет на экспорт мяса птицы и яиц из Украины, как меру по предотвращению распространения вируса птичьего гриппа. Об этом сообщил "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

Запрет распространяется на такие виды продукции: птица, продукты их переработки (тарифный код 0105, 0207) и побочные продукты, мясо, съедобные субпродукты, мясная продукция и любые другие продукты, содержащие мясо птицы (тарифный код 0207), яйца (тарифный код 0407, 0408).

Важно
Украина вышла на третье место в списке крупнейших поставщиков агропродукции в ЕС
Украина вышла на третье место в списке крупнейших поставщиков агропродукции в ЕС

Указанный запрет будет действовать, пока Всемирная организация здравоохранения животных не признает территорию Украины свободной от птичьего гриппа.

Напомним, что в середине февраля Европейский Союз поддержал решение о зонировании случая птичьего гриппа в Украине, сняв таким образом свой запрет на ввоз мяса птицы со всей территории Украины, наложенный несколькими неделями ранее.

Как писал Фокус: