С начала карантина гречка подорожала на 50%, картофель на 60%, – АМКУ

Фото: from-ua.com
Фото: from-ua.com

Продавцы повышают цены на различные продукты

Related video

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) зафиксировал повышение розничных цен на продукты питания в некоторых регионах Украины во время карантина в связи с пандемией коронавируса.

Об этом сообщила пресс-служба АМКУ.

"В течение последних дней мы наблюдаем рост розничных цен на некоторые продукты. Антимонопольный комитет фиксирует эти факты, осуществляя ценовой мониторинг по всей стране, анализируя сообщения в прессе и обращения граждан в органы АМКУ", – говорится в сообщении.

Важно
Забудьте об экономике, нам грозит социальный крах. Foreign Affairs — о главной угрозе пандемии
Забудьте об экономике, нам грозит социальный крах. Foreign Affairs — о главной угрозе пандемии

Отмечается, что в некоторых регионах с начала марта цены на гречку выросли более чем на 50%, пшено – на 24%, сахар – на 16%. Существенное повышение цен АМКУ зафиксировал в некоторых розничных сетях и на овощи: почти на 60% подорожал картофель, вдвое поднялись цены на лук и морковь.

Для выявления нарушений законодательства о защите экономической конкуренции АМКУ требует от ритейлеров оперативно предоставлять полную информацию о закупочных и розничных ценах на крупы, хлеб, сахар, муку, самые популярные виды мяса, овощи и тому подобное.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Компания "АТБ-Маркет" повысила цены на продукты питания и товары первой необходимости. Так, продукты "борщевого набора" (картофель, капуста, лук, морковь) подорожали на 35-128%, сахар – на 8%, макаронные изделия – на 9,5%, пшеничная крупа – на 11%, гречка – на 51%, мука – на 5%, яйца – на 6%.