ВВП Украины упадет минимум на 3,5% в 2020 году, – Всемирный банк

Фото: "Подробности"
Фото: "Подробности"

Базовый сценарий предполагает затухание эпидемии во второй половине 2020 года

Related video

Пандемия COVID-19 вызовет замедление экономической активности в Украине, сокращение ВВП в 2020 году на 3,5%, а восстановительный рост в 2021 году может составить 3,0%. Об этом говорится в обновленном прогнозе Всемирного банка.

Сокращение на 3,5% прогнозируется в соответствии со сценарием, который предполагает затухание эпидемии во второй половине года, однако неопределенность этого прогноза высокая.

прогноз всемирного банка для украины на 2020 год Fullscreen
Важно
Вовины припарки. Сколько стоит спасти экономику Украины
Вовины припарки. Сколько стоит спасти экономику Украины

Согласно прогнозу, инфляция в Украине в 2020 году составит 8,9%, реальные доходы упадут на 4,0%, дефицит госбюджета вырастет до 4,9% от ВВП, а уровень госдолга вырастет до 59% от ВВП.

Ожидается, что пандемия COVID-19 ударит по экономике Украины по нескольким каналам:

  • располагаемые доходы и потребление будут страдать от внезапных ограничений, в том числе в связи с прекращением работы сферы услуг, также остановкой транспорта;
  • снижение экономической активности в Польше и других странах ЕС отрицательно скажется на поступлениях валюты от граждан;
  • падение мировых цен повлияет на доходы от экспорта.

Затягивание пандемии приведет ко второму витку кризиса, закрытию бизнесов, уменьшению ликвидности и ухудшению качества активов в банках.

В то же время Кабмин в обновленном макропрогнозе ожидают падения ВВП на 4,8% в 2020 году. Прогнозируемая среднегодовая инфляция составит 6,8%, инфляция на конец года (декабрь к декабрю) - 11,6%. Уровень безработицы вырастет до 9,4%, а среднемесячная зарплата (брутто) составит 10,7 тыс. грн (-4,5% с учетом инфляции).

Напомним, глава финансового комитета ВР Даниил Гетманцев уверен, что дефолта в Украине не будет: "У нас достаточно ресурсов, чтобы до конца прожить этот год, даже учитывая те долги, которые нам необходимо погасить".

Как ранее сообщал Фокус: