В Кабмине допустили технический дефолт Укрзализныци

Спасти компанию должен новый врио главы УЗ

Related video

Главная задача нового исполняющего обязанности главы "Укрзализныци" Ивана Юрика - спасти компанию от технического дефолта. Об этом министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил в эфире "Эспрессо".

"Спасти компанию от возможного технического дефолта. Мы это запускать не хотим... Реструктуризация долгов, рефинансирование, возможно, выпуск облигаций. Приоритизация по расходной части, по капитальным инвестициям, сокращение объемов и закупка исключительно необходимых вещей, чтобы Укрзализныця могла ехать", - отметил министр.

Технический дефолт - это невыполнение заемщиком дополнительных условий кредитного соглашения. Он не означает банкротство компании или невозможность выплачивать обязательства по кредитам.

Важно
Укрзализныця заказала аудит у Ernst & Young на 55 млн грн
Укрзализныця заказала аудит у Ernst & Young на 55 млн грн

Криклий также объяснил, что предыдущего врио главы "УЗ" Желько Марчека уволили, поскольку он не смог выполнить свои обещания и допустил много ошибок во время карантина.

"Очень странные вещи принимались, в том числе кадровые решения, где назначались люди без опыта и с потенциальными конфликтами интересов на некоторые важные должности. Все это вызвало у наблюдательного совета очень большое беспокойство и желание сменить главу", - сказал министр.

Как ранее сообщал Фокус: