Мощность всех АЭС упала вдвое с начала года, — Герус

Фото: Капитал
Фото: Капитал

29 апреля на Ровнеской АЭС автоматика отключила третий энергоблок

Related video

В среду, 29 апреля, третий энергоблок Ровенской АЭС мощностью 1000 МВт отключился от сети после срабатывания автоматики.

Об этом сообщает глава энергетического комитета парламента Украины Андрей Герус на своей странице в Facebook.

"Сегодня (29 апреля, – ред.) в 20.05 после срабатывания автоматики от сети был отключен еще один атомный блок – номер 3 Ровенской АЭС мощностью 1000 МВт. Еще несколько месяцев назад в Украине работали блоки АЭС общей мощностью 11400 МВт, что на 56% больше, чем сейчас, – пишет Герус.

Важно
Деньги на ветер. Как украинцы применяют "зеленую" энергетику
Деньги на ветер. Как украинцы применяют "зеленую" энергетику

По его словам, неработающие блоки "Энергоатома" будут замещены блоками угольных электростанций.

Напомним, энергоблок №2 Запорожской АЭС 21 апреля вывели в резерв, также было принято решение вывести в резерв энергоблок №3 Ровенской АЭС.

28 апреля Минэнерго утвердило новый прогнозный энергетический баланс на 2020 год, согласно которому "Энергоатом" будет производить вполовину меньше электроэнергии.

Часть из 10 энергоблоков четырех АЭС Украины планируют вывести в резерв, часть – переведут на работу на пониженной мощности, что приведет к снижению производства электроэнергии на АЭС вдвое в 2020 году, пишут СМИ.

Ранее глава СБУ Иван Баканов в письме к спикеру Верховной Рады Дмитрию Разумкову отметил, что большое количество источников возобновляемой электроэнергии в Украине, которые работают по "зеленому" тарифу, несут угрозу для энергетической безопасности страны. По его мнению, из-за роста "зеленой" генерации в Украине сокращается производство более дешевой электроэнергии – гидроэлектростанций и АЭС: якобы такая тенденция может спровоцировать рост цен на э/э для потребителей.

Бывший нардеп Сергей Лещенко у себя в Telegram также пишет, что остановка и снижение производственной можности энергоблоков может привести к тому, что не нужно будет останавливать работающие на высоком "зеленом" тарифе солнечные станции бизнесмена Рината Ахметова.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Тогда представитель президента в Раде Андрей Герус заявил, что "обнуление тарифов мелким электростанциям украинцев, которые инвестировали свои сбережения в домашние СЭС, несправедливо" и Зеленский должен исправить эту ошибку.
  • В конечном итоге, 11 июля Рада приняла закон, которым возвращает "зеленый" тариф для наземных домашних солнечных электростанций.
  • По состоянию на апрель 2020 года, установленная мощность ветровых (ВЭС) и солнечных (СЭС) электростанций составляла 5,2 ГВт, это больше, чем объединенная энергосистема (ОЭС) Украины сегодня может принять без серьезных сбоев.