Безработная страна. Что происходит с рынком труда во время карантина

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Из-за остановки экономики миллионы украинцев остались без работы и средств к существованию, другим снизили зарплаты. Правительство обещает им трудоустройство на "большой стройке" с зарплатой 6-8 тыс. грн. Какие возможности остаются на рынке труда и чего ждать в ближайшем будущем, выяснял Фокус

Related video

До 2,5-2,8 млн человек (почти вдвое) выросло количество безработных в Украине после введения карантина по данным Торгово-промышленной палаты (ТПП). Это связано с остановкой деятельности около 600-700 тыс. предприятий и физлиц-предпринимателей, которые давали работу 3,5-4 млн человек. То есть, парализованной оказалась примерно четвертая часть работающего в Украине бизнеса и, соответственно, на четверть сократился рынок труда.

"В Украине около 18-20 млн работающих. На сферу услуг, которая обеспечивает около 60% украинского ВВП, приходится около 8-10 млн работников, значительную часть которых (около 3-4 млн) затронул карантин. Большинство из них находится в вынужденном отпуске, то есть временно потеряли работу", – обрисовавыет ситуацию на рынке труда Егор Киян, аналитик по экономическим вопросам Международного центра перспективных исследований (МЦПИ). При этом, по мнению эксперта, точное количество безработных, учитывая теневой сектор и мигрантов, без должной системы регистрации таковых сегодня вряд ли кто-то сможет оценить.

Получившие запрет на работу

Для некоторых отраслей экономики возможности оказались практически полностью перекрыты. Как отмечает Олег Гетман, координатор экспертных групп Экономической экспертной платформы, наиболее пострадал малый и средний бизнес, в частности учреждения торговли, бытового обслуживания, общественного питания и т. п., так как они получили от власти прямой запрет на работу.

Столкнулись с проблемами и представители некоторых профессий. По наблюдениям Татьяны Пашкиной, эксперта рынка труда, в кризис происходит сокращение обслуживающих функций и компании активно увольняют маркетологов, рекламистов, HR-менеджеров и других представителей административного звена. "Пока нечего делать специалистам сферы креативных услуг, обычно задействованных в организации торжественных событий. Не слишком много работы в традиционных медиа, а парикмахеры, бармены, маникюрши и бариста ждут своего часа вместе с турагентами и фитнес-тренерами", – продолжает Пашкина.

Многие специалисты оказались не в состоянии адаптироваться к новым условиям и были вынуждены отказаться от работы или уйти в отпуск за свой счет. По словам Дарьи Михайлишиной, экономиста Центра экономической стратегии (ЦЭС), это касается людей, которые не могут выполнять свои задачи дистанционно и при этом не владеют личным транспортом, чтобы добраться на работу. Это касается рабочих на производстве, строительстве, продавцов и т. п.

Негативный эффект для рынка труда, по мнению экспертов, может ощущаться даже в тех отраслях, на которые карантин не повлиял напрямую. "За счет потери доходов спрос на многие товары не первой необходимости может упасть, приводя к потере рабочих мест и в этих сферах", – заключает Михайлишина.

Меньше вакансий и меньше резюме

На протяжении нескольких лет на рынке труда Украины наблюдался дефицит рабочих рук, что вынуждало работодателей бороться за ценные кадры, постоянно повышая уровень вознаграждений. В связи с этим украинцы успели привыкнуть к ежегодному повышению зарплат на 10% и более. Такую картину принято называть "рынком кандидата". Теперь ситуация на рынке труда и вакансий кардинально изменилась.

"На сегодняшний день ситуация полярно изменилась и мы зажили в условиях "рынка работодателя", – говорит Катерина Скибская, генеральный директор компании Dopomoga Ukraine. – На сайтах по трудоустройству на 40 тыс. вакансий приходится 2,5 млн резюме, что говорит о перенасыщении рынка труда кандидатами".

Поэтому, по словам Скибской, претендентов на одну вакансию стало больше, конкурсы стали жестче и, чтобы устроиться на хорошую работу, нужно научиться рассказывать о своих реальных достижениях, демонстрировать мотивацию и готовность работать на 100% и с огоньком.

Примечательно, что на сайтах по трудоустройству сократилось не только число вакансий, но и резюме. "Если уменьшение количества предложений от работодателей связано с прекращением некоторых видов бизнесов, заморозкой новых проектов или сокращением инвестиций в развитие, то количество резюме снизилось за счет соискателей, которые до кризиса искали новую работу как улучшение существующей", – объясняет Пашкина.

По данным одного из опросов, на который ссылается Татьяна Пашкина, больше половины соискателей приостановили поиск работы, предпочитая переждать неблагоприятную ситуацию на рынке труда у нынешнего работодателя.

Подобное изменение ситуации на рынке, по всей видимости, приведет к снижению оплаты труда. "Реальный уровень зарплаты не будет расти теми темпами, как в последние несколько лет, а в сферах, пострадавших от карантина более всего, реальная зарплата может упасть", – предполагает Дарья Михайлишина.

В подтверждение этому Анна Деревянко, исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации, приводит данные экспресс-опроса своей организации, согласно которому около 20% участвующих компаний были вынуждены снизить зарплату персоналу, 15% – отправить некоторых сотрудников в оплачиваемый отпуск, 4% – сократить штат.

Новые вызовы на рынке труда: диджитализация или люмпенизация

Перед специалистами, которые пытаются остаться на плаву, на рынке труда встают новые вызовы. "Ситуация с коронавирусом способствует созданию новой реальности для персонала – сейчас важно развивать новые навыки, становится более диджитализированными, углубляться в изучение новых технологий и мира онлайна", – говорит Анна Деревянко.

Чтобы продолжать работать дистанционно, многим специалистам пришлось не только осваивать программы для онлайн-коммуникаций, но и позаботиться об оснащении удаленного рабочего места – покупать или ремонтировать технику, подключаться к интернету. Например, в офисе одного из интернет-провайдеров, подключающего к сети жителей столичного пригорода, заявили, что обеспечены заказами на две недели вперед. При этом только за подключение нужно платить около 3 тыс. грн.

Важно
Одежду не продали, цветы не завезли. Как малый бизнес будет выходить из карантина
Одежду не продали, цветы не завезли. Как малый бизнес будет выходить из карантина

Особенно нелегко приходится семьям с учащимися детьми. Ведь возможность удаленной работы приходится обеспечивать не только взрослым, но и подрастающему поколению. В идеале персональный компьютер или ноутбук для этого нужен каждому.

Эксперты прогнозируют, что работа и учеба онлайн могут стать актуальным трендом на продолжительное время. Даже если карантинные ограничения вскоре перестанут действовать, онлайн-форма может рассматриваться как более оптимальная для экономии ресурсов (средств на аренду офиса, времени на дорогу и т. п.).

Примечательно, что в сложившейся ситуации на рынке труда становятся более востребованными некоторые узкие профессии. "Мы стали свидетелями стремительного роста спроса на специалистов по организации и поддержке рабочих функций с удаленным доступом, так как бизнесы вынуждены оперативно усиливать и развивать техническую поддержку дистанционных работ", – говорит Катерина Скибская.

Кроме этого, по словам Скибской, в связи с тем, что компании корректируют продуктовые линейки и изменяют подходы в продажах, растет спрос на опытных бизнес-девелоперов, продажников, контент-менеджеров, копирайтеров, smm-таргетологов, верстальщиков сайтов, интернет-маркетологов и seo-специалистов.

В смежных профессиональных сферах происходит перераспределение трудовых ресурсов. "Если в офлайн-торговле одеждой и обувью набор персонала приостановлен, их коллеги из продуктовой розницы размещают вакансии сотнями, а сети АЗС пополняют свои ряды операторами и кассирами. Так же активно набирают работников (менеджеров телефонных продаж, комплектовщиков, грузчиков, курьеров) операторы онлайн-торговли", – констатирует Татьяна Пашкина. По ее словам, в IT происходит перераспределение ресурсов – от замерших проектов в сферах бронирования билетов, отелей и т. п. люди перетекают в гейм-индустрию, автоматизацию, оптимизацию и др.

В некоторых актуальных направлениях количество вакансий на рынке труда в период карантина даже выросло. Например, эксперты grc.ua (ex-HeadHunter Україна) рассказывают, что на компании, работающие в сфере розничной торговли, приходится 11% от общего числа вакансий, размещенных в течение 12-22 апреля, а их количество выросло вдвое по сравнению с аналогичным периодом в марте.

Также, по данным grc.ua, следствием бурного спроса на доставку, компании, принимающие участие в цепи поставки товаров, в апреле разместили в три раза больше вакансий, чем в середине марта.

Выходит, что для многих граждан, которые остались не у дел, единственной возможностью выжить может стать неквалифицированная работа в сфере доставки, службах такси, продуктовой рознице и т. п.

Неквалифицированный труд оставшимся без работы также планирует предложить премьер-министр Денис Шмыгаль. "Это простая работа, на которую человек сможет прийти устроиться, и на следующий день уже ее получить. Ну, например, класть брусчатку или озеленителем, и так далее. Во-первых, мы таким образом уберемся в наших городах, районах и в целом в Украине с помощью такого количества и такого качества рабочих мест. Во-вторых, как я уже говорил, мы дадим возможность людям уже сейчас зарабатывать минимальные средства. Идея такая", – осветил преспективы возрождения рынка труда глава Кабмина в интервью РБК-Украина.

Опрошенные эксперты оценивают подобную инициативу скептически. У Татьяны Пашкиной сложилось впечатление, что ориентиром для главы правительства послужила средняя зарплата по вакансиям, предоставляемым в центрах занятости, которая составляет порядка 6,5 тыс. грн, тогда когда средние зарплаты на рынке труда Украины в полтора-два раза выше. Поэтому на такое приглашение, по мнению Пашкиной, откликнутся разве что кандидаты старше 45 лет из-за небольшого количества предложений для них. Да и то только на короткий период, пока не найдут нечто лучшее.

"От момента заявления премьер-министра до реализации инициативы может пройти много времени и к появлению первых рабочих мест они попросту станут неактуальными, – продолжает Егор Киян. – Если эти рабочие места будут созданы не в ключевых сферах, а, как говорится, на авось – это не даст желаемого результата. Пусть лучше сам рынок исправит ситуацию, чем через бюджет средства (минимум 4-5 млрд грн в месяц) заберут у одних и отдадут другим".

Безработица и отсутствие средств

Проведенные в Украине в период карантина социологические опросы (группы "Рейтинг", КМИС, Info Sapiens) показывают, что у большинства украинцев в случае потери работы сбережения закончатся уже в апреле. Многим из граждан, которые, видимо, уже проели накопления, пришлось обратиться в службу занятости. Поэтому число официально зарегистрированных безработных увеличилось с 350 тыс. по состоянию на конец марта до 430 тыс. на конец апреля.

"Возможность регистрироваться без личного присутствия и получать выплаты по безработице с первого дня регистрации могло стимулировать часть людей, которые потеряли работу, обратится в службу занятости, – комментирует Дарья Михайлишина. – Несмотря на то что выплаты по безработице довольно низкие, особенно для тех, кто не имеет достаточного официального трудового стажа".

Вместе с тем в обществе зреет недовольство. "Начиная с середины апреля люди начали выражать свои протесты не только в соцсетях и СМИ, но и на улицах городов, – говорит Олег Гетман. – Так, на прошлой неделе были проведены масштабные автопробеги в Одессе и Запорожье, была перекрыта автомагистраль на Херсонщине. Новые акции анонсировали предприниматели Сум, Чернигова, Кривого Рога и еще 15 городов Украины. А на 6 мая планируется Всеукраинская акция "Карантин убивает" в Киеве, на которую соберутся представители 40 городов".

Собеседник Фокуса надеется, что представители власти, наконец, услышат предложения аналитических центров и бизнес-объединений и изменят модель карантина с тотального на эффективный рискоориентированный, который не будет вредить бизнесу.

Однако, даже если власть прислушается к такой позиции и в скором времени смягчит карантин, не стоит ожидать, что сфера занятости быстро восстановится. Опрошенные Фокусом эксперты сходятся во мнении, что к тому состоянию, которое было в 2019 году, рынок труда будет возвращаться несколько лет.

Важно
Экономический кризис в Украине: что ждет ключевые отрасли и кто останется без работы
Экономический кризис в Украине: что ждет ключевые отрасли и кто останется без работы