Шмыгаль раскрыл программу стимулирования экономики: 230 пунктов за три года

Фото: Слово и Дело
Фото: Слово и Дело

Документ прошел многочисленные обсуждения

Related video

Премьер министр Денис Шмыгаль обнародовал подробности программы по стимулированию экономики после кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Об этом он написал в Facebook.

По его словам, программа Кабинета министров рассчитана три года.

"На прошлой неделе мы представили программу стимулирования экономики для преодоления последствий COVID-19. Над ней мы работали с привлечением большого количества аналитиков, научных центров, бизнес ассоциаций. План мероприятий включает примерно 230 пунктов", – написал Шмыгаль.

Важно
Киркой и печатным станком. Как государство собирается спасать экономику Украины
Киркой и печатным станком. Как государство собирается спасать экономику Украины

По словам премьера, программа включает в себя меры по восстановлению работы микро-, малого, среднего бизнеса, стимулирования промышленности, агропромышленного комплекса, так называемая "регуляторная гильотина", которая позволяет говорить об ослаблении регуляторного давления на бизнес, который пострадал от коронакризиса.

Fullscreen

Документ прошел многочисленные обсуждения. Сейчас программу дорабатывают в министерствах, чтобы передать на дальнейшее обсуждение в комитетах Верховной Рады.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 28 мая президент Владимир Зеленский на телеконференции с Кабинетом министров заявил, что правительство должно представить дополнительные меры по преодолению экономического кризиса после эпидемии коронавируса.
  • Кабмин признает, что вести бизнес в Украине стало сложнее, а ВВП в 2020-м упадет на 4,8%. В связи с этим, в правительстве подготовили план выхода из финансового кризиса. Так, приоритетными для себя сферами Кабмин определил сферы информационных услуг, производства химвеществ, научные исследования, образование, водоснабжение, транспорт, сельское хозяйство, лесное и рыбное хозяйство, здравоохранение и производство лекарств. Также у Шымгаля считают, что в условиях пандемии коронавируса, Украине нужно поддержать отечественного производителя. Под такой защитой подразумеваются тарифные и нетарифные барьеры для защиты украинских товаров от конкуренции с импортными.
  • Один из способов разогреть экономику после кризиса из-за коронавируса – увеличение финансирования оборонной сферы. Об этом на встрече с послами Большой семерки рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль.