"Неразумная" курсовая политика НБУ стала причиной экономических проблем, – Петрашко

Фото: "24 Канал"
Фото: "24 Канал"

Министр экономики считает, что укрепление гривны в 2019 году привело к падению экономики.

Related video

Игорь Петрашко поддерживает политику гибкого обменного курса, которую проводил НБУ. При этом он считает, что курс использовался для манипуляций. "Когда курс колеблется с 28,5 и идет в 23 гривны/доллар, то мы понимаем, какие катастрофические последствия это имеет для нашей экспортно-ориентированной промышленности", – пояснил министр экономики в интервью агентству "РБК-Украина"

По его мнению, в 2019 году НБУ недостаточно выкупал валюту и пополнял резервы, позволяя гривне укрепляться.

(НБУ в 2019 году купил на межбанке валюты на 8,4 млрд долларов и продал на 0,5 млрд. В результате чистая покупка составила 7,9 млрд долларов. – Ред.)

Важно
Сменщик Смолия. Чего ждать от нового руководителя НБУ?
Сменщик Смолия. Чего ждать от нового руководителя НБУ?

Динамика курса гривны

Динамика курса гривны Fullscreen

"Когда нужно ускорить рост ВВП, надо проводить экспансионистскую монетарную политику", – считает министр. Суть такой политики – увеличение предложения денег на рынке. "Не имеется в виду печатание денег. Это обычный монетарный инструмент", – пояснил он.

Колебания же курса вывели доходность из производственного сектора в непроизводственный. "Доходность ОВГЗ в то время зашкаливала и доходила до 30%, при любом отсутствии риска. Как можно было такое допустить? Забрали деньги с помощью курса у промышленников, аграриев, без какого-либо основания, не пополнили резервы, когда могли пополнить", – считает Петрашко.

Он убежден, что НБУ держал слишком высокую учетную ставку для того, чтобы определенные структуры занимались спекуляциями. "Мы понимаем – для спекуляций на рынке ОВГЗ и подобных вещей. Со стороны структур, которые очень тесно работали с Национальным банком, это всем известно", – сказал министр.

Напомним. 3 июля Верховная Рада проголосовала за увольнение Якова Смолия, который возглавлял Нацбанк с весны 2018 годы. Он сам написал заявление об отставке, объяснив его "политическим давлением".

16 июля к работе приступил новый глава НБУ — Кирилл Шевченко.

Президент Владимир Зеленский осознает, насколько важна для главы Нацбанка его независимость. Однако помимо независимости, руководитель главного финучреждения страны должен обладать еще тремя качествами: профессионализмом, мужеством и ответственностью. "Убежден, что господин Шевченко – именно такой человек", – отметил Зеленский.