Банки в июле получили меньше прибыли, чем год назад, – НБУ

Фото: МЦПИ
Фото: МЦПИ

Прибыль банковской системы Украины в июле сократилась на 19,2% в годовом измерении.

Related video

Платежеспособные банки Украины в июле получили 4,6 млрд грн чистой прибыли, что на 19,2% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Об этом говорится в обзоре банковского сектора, опубликованного Национальным банком.

За семь месяцев этого года чистая прибыль банков уменьшилась на 22,7% – до 28,4 млрд грн.

При этом доходы банков увеличились на 5,4% в годовом измерении – до 149,1 млрд грн. В том числе результат от переоценки и от операций купли-продажи вырос в 1,8 раза (до 19,3 млрд грн), комиссионные доходы – на 6,8% (до 37,1 млрд грн), а процентные доходы сократились на 2,5% (до 87,5 млрд грн).

Важно
Банки просят справку. Как ужесточение финмониторинга прибавило хлопот украинцам
Банки просят справку. Как ужесточение финмониторинга прибавило хлопот украинцам

Расходы банковской системы за семь месяцев составили 120,7 млрд грн, что на 15,3% больше в годовом измерении. Больше всего выросли отчисления в резервы – в три раза (до 19,1 млрд грн), комиссионные расходы выросли на 26,8% (12,8 млрд грн), а процентные – сократились на 9,4% (39,4 млрд грн).

показатели банковской системы Fullscreen

Напомним, за первое полугодие банки получили 23,8 млрд грн чистой прибыли, что на 23% меньше аналогичного прошлогоднего показателя. В частности, прибыль банковской системы за январь составила 6,6 млрд грн, за февраль – 9,3 млрд грн, за март – 0,24 млрд грн (на фоне резкого роста объемов отчислений в резервы), за апрель – 9,1 млрд грн, за май – 3,8 млрд грн, а в июне банки получили 5,2 млрд грн убытка.

С 1 сентября вводятся новые требования к раскрытию банками информации о своих услугах в рекламе и на сайтах. Главное изменение – должна появиться достоверная, правдивая, актуальная и достаточное по объему информация о депозитах и кредитах. Это позволит потребителям понимать условия получения услуг, сравнивать услуги нескольких банков и принимать действительно взвешенные финансовые решения.

Также с 1 сентября изношенные купюры могут принимать не только уполномоченные банки, а и все банки, работающие на территории Украины.