"Жители ОРДЛО смогут получать пенсии на двух новых КПВВ", - Третьякова

Фото: kurs.com.ua

Нардеп заявила, что 10 ноября планируется открытие новых КПВВ в Счастье и Золотом с аптеками и банками, где жители ОРДЛО смогут получать пенсии.

Related video

5 ноября нардеп от "Слуги народа" и глава комитета ВРУ по вопросам соцполитики Галина Третьякова в эфире телеканала "Наш" заявила, что на текущий момент в ТКГ не рассматривают вопрос возобновления выплат пенсий в ОРДЛО, однако 10 ноября планируют открыть два новых КПВВ, где жители оккупированных территорий смогут получать пенсии и социальные пособия.

"Рассматривается вопрос открытия новых контрольно-пропускных пунктов, КПВВ, в Счастье и Золотом 10 ноября. Мы делаем там комфортные зоны, чтобы и пенсионеры могли получать там свои пенсии. Непосредственно на КПВВ будут размещены банковские подразделения, аптека, будет возможность измерить температуру, купить лекарства. Таким образом, человек, который только пришел с неподконтрольной территории, получит тот перечень услуг на КПВВ, который есть на подконтрольной территории", — рассказала Третьякова.

Также глава комитета по вопросам соцполитики заявила, что раздача пенсий через Красный крест невозможна, поскольку международная организация не занимается подобными вещами.

"Вопрос выдачи пенсий через Международный комитет Красного Креста не рассматривался. Они не причастны к получению и развозке денег, особенно если это кэш", — сказала Третьякова.

Напомним, в июне Галина Третьякова оказалась в центре скандала из-за заявления, что в семьях, которые рожают детей ради получения соцпомощи, появляются "дети очень низкого качества" (само заявление прозвучало еще в конце мая во время одного из вебинаров, но активно начало обсуждаться в конце июня).

В итоге Третьякова признала, что выбрала "неудачные слова", но при этом критику в СМИ и соцсетях назвала "организованным буллингом", за которым стоят противники реформ. 

В июле Третьякова жаловалась, что зарплата нардепов "маловата".