Двум категориям украинцев собираются разрешить досрочно выходить на пенсию

деньги, пенсия
Фото: 24 канал | Кабмин одобрил законопроект, который касается досрочного выхода на пенсию

Речь идет о сокращенных сотрудниках и о родителях, ухаживающих за детьми с редкими заболеваниями.

Related video

Кабинет министров Украины на заседании 27 января одобрил законопроект, который касается пенсии. Если Верховная Рада его примет, то украинцы смогут уйти на пенсию раньше положенного по возрасту срока.

В частности, власти хотят разрешить выходить на пенсию на полтора года раньше тем, кто попал под сокращения.

Причина такого новшества – в необходимости экономии. По расчетам правительства, если после сокращения работники предпенсионного возраста обратятся в центры занятости, то будут получать пособие в размере более 5 тысяч гривен. На пенсии же им придется платить лишь около 3,5 тысяч гривен.

Помимо этого, на досрочную пенсию могут рассчитывать некоторые родители, которые ухаживают за детьми с редкими заболеваниями. Речь идет, в частности, о болезнях, которые не входят в список дающих право на получение инвалидности.

Напомним, с 1 января 2021 года пенсии выросли для более чем 2 миллионов пенсионеров. Так, средняя пенсия судьи выросла с 45,8 до 67,9 тыс. грн, выплаты военным поднялись всего на 300 грн, а социальные пенсии на 100 грн.

Также с 1 января повысили минимальную пенсию для части неработающих пенсионеров, в частности для тех, которые достигли возраста 65 лет.