Он ведет себя как персонаж из "12 стульев": Марченко высказался о Степанове

Монтер Мечников, фильм, 12 стульев, фото
Фото: скриншот | Монтер Мечников (в центре). Кадр из кинофильма "12 стульев"

Министр финансов считает, что сначала нужно предложить план вакцинации, а уже под него просить выделить дополнительные деньги из госбюджета.

Related video

Есть объективная необходимость увеличить бюджетные расходы на медицину. "Мы будем обсуждать с МВФ и с другими партнерами возможность незначительной корректировки бюджета", – сказал в интервью изданию LB.ua министр финансов Сергей Марченко.

И дело не только в том, что министр здравоохранения Максим Степанов сказал, что ему нужны деньги на закупку вакцины. "Есть потребность закрыть несколько вопросов по медицине", – пояснил Марченко.

О Степанове же министр финансов сказал, что тот ведет себя как персонаж из книги "12 стульев" монтер Мечников. "Утром деньги – вечером стулья, вечером деньги – утром стулья, но деньги вперед". Вот так и Степанов. У него задача забюджетироваться максимально, пользуясь тем, что у нас ковид, люди умирают, и потом на этой риторике решать проблемы", – заявил Марченко.

По его мнению, нужно сначала предложить план, показать решение проблемы. "Для этого достаточно времени было, а потом уже пытаться министру финансов или правительству задавать вопросы по поводу поиска средств, – пояснил министр. – У меня есть что спросить у него, в частности, по остаткам прошлого года. Он выбивал, выбивал деньги, а в итоге получились остатки, которые не были использованы".

Напомним, Всемирная организация здравоохранения отреагировала на выделение Кабинетом министров Украины 125 млн грн на закупку экспериментальных лекарств для лечения коронавируса. Глава Европейского бюро ВОЗ Ганс Клюге в письме, адресованном министру здравоохранения Максиму Степанову, выразил глубокую обеспокоенность по поводу решения украинского правительства потратить большие средства на покупку препаратов с низким доказанным влиянием либо же полным его отсутствием на снижение смертности пациентов.

Степанов заявлял, что если эффективность китайской вакцины будет меньше 70%, то Украине вернут деньги.