США выделили Украине $63 млн для противодействия российской агрессии

агентство, usaid, помощь, сша, фото
Фото: "Рубрика"

Из общей суммы помощи $34 млн предназначены для поддержки экономики и улучшения состояния здоровья украинцев.

Related video

США через Агентство по международному развитию (USAID) объявили о предоставлении Украине дополнительного финансирования на развитие в размере $155 млн. "Дополнительные ресурсы будут использованы в этом году для решения ряда ключевых вопросов в различных сферах развития Украины", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте посольства США.

В частности, для поддержки роста экономики и улучшения состояния здоровья украинцев выделены $34 млн, которые будут направлены на:

  • улучшение качества основных медицинских услуг;
  • повышение прозрачности и расширение экономических возможностей в энергетике, сельском хозяйстве и финансовой отрасли;
  • оказание помощи в развитии рынка земли как двигателя экономического роста и притока инвестиций в аграрный сектор.

Для совершенствования мер по противодействию коррупции предназначены $14 млн. Они пойдут на:

  • поддержку реформ и обеспечение защиты антикоррупционных институтов с целью "противодействия укоренившимся интересам";
  • уменьшение коррупции в сфере здравоохранения и предоставление помощи при закупке Украиной жизненно необходимых лекарственных средств;
  • развитие платформ электронного управления, которые упрощают доступ граждан к услугам и оптимизируют процесс получения ими пенсий, пособий по безработице и тому подобное.

Для противодействия российской агрессии выделены $63 млн. Их направят на:

  • защиту прав человека и обеспечения доступа к правосудию украинцам, пострадавшим от агрессии, которую поддерживает Кремль в Крыму и на Донбассе;
  • снижение энергетической и экономической зависимости Украины от России путем содействия подключению к энергетической системе Европы, а также укрепления украинских предприятий, которые работают на востоке страны;
  • расширение доступа граждан к качественной и объективной информации в целях противодействия дезинформации, поддержки евроинтеграции и усиления демократических процессов в Украине.

Еще $44 млн предназначены для укрепления демократии и управления за счет:

  • расширения судебной реформы;
  • укрепления объединенных территориальных общин, продвижения реформы децентрализации;
  • поощрения молодежного лидерства и инноваций.

USAID – высший федеральный орган государственного управления США в области оказания помощи за рубежом. В соответствии с уставом, основные направления работы агентства включают в себя поддержку торговли, сельского хозяйства, экономического роста, здравоохранения, экстренную гуманитарную помощь, содействие в предотвращении конфликтов и поддержку демократии в развивающихся странах.

Закон о создании USAID был подписан президентом Джоном Кеннеди в ноябре 1961 года. На финансирование программ этой организации ежегодно выделяется около 1% федерального бюджета США. Агентство имеет свои представительства в большинстве стран мира.

Напомним, Украина получит от США $125 млн в качестве военной помощи. Средства направят на усиление охраны государственных границ и оснащение ВСУ, чтобы они стали совместимыми с НАТО. 

В январе Украина получила от США джипы "Хамви" и резиновые лодки. Новым транспортными средствами будут пользоваться Сухопутные войска ВСУ и Военно-морские силы.