Законопроект для легализации криптовалют рекомендовали Раде ко второму чтению

Биткоин
Фото: unsplash.com | Криптовалюта биткоин

Криптокомпании смогут официально работать и переводить средства через банки, а все участники рынка получат юридическую защиту. 

Related video

Комитет Верховной Рады по цифровой трансформации 28 апреля порекомендовал принять во втором чтении законопроект "О виртуальных активах", который легализует операции с криптовалютой. Детали пресс-служба сообщила на официальном сайте

Пока в украинском законодательстве не прописан статус криптовалют и порядок проведения операций с ними — это должен исправить новый законопроект. В последней редакции документа появились новые положения FATF, связанные с оборотом виртуальных активов по международным стандартам. 

Интересно, что в законе не прописан термин "криптовалюта", однако однако она признается одним из видов виртуальных активов. Определен также список легальных поставщиков услуг, связанных с виртуальными активами, и процедура их регистрации. 

Регулировать процесс будут Минцифра, а в отдельных случаях НБУ и НКЦБФР. По мнению авторов, это должно вывести криптовалютный рынок в Украине из тени. Заместитель главы Минцифры Александр Боярков отмечает, что принятие закона позволит блокчейн-компаниям или биржам работать легально и без проблем проводить банковские операции. Такую же возможность получат украинцы, которые получают доходы от операций с криптовалютами. 

"Законопроект "О виртуальных активах" будет способствовать устранению юридических рисков для работы международных криптокомпаний и привлечению иностранных инвестиций в новую прогрессивную отрасль", — подчеркнул чиновник. 

Самым главным нововведением представители Нацбанка считают юридическую защиту, которую участники рынка получат благодаря утверждению правового статуса криптовалюты:

"Бизнес сможет работать официально и защитить собственные виртуальные активы от возможных злоупотреблений или мошенничества. Страна получит поступления в бюджет от налогов, которые будут платить "криптокомпании". 

Ранее платежная система PayPal разрешила использовать криптовалюту вместо долларов. Сразу после этого курс биткоина подскочил до 59 тысяч долларов. 

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия рассказал, как потерял биткоины на 710 миллионов гривен. По словам нардепа, он лишился доступа к коду, который открывал доступ к счету. 

С начала 2021 года количество скачиваний приложений для работы с криптовалютами выросло на 34%. Ими все чаще пользуются люди из Европы и США.